Что делать, если шрафы ГИБДД оплачены вовремя, а письма от пристава о возбуждении ИП приходят

Добрый день, Уважаемые Юристы!

Оплатил 2 штрафа ГИБДД на 500 и 1500 руб. со скидкой 50 % 13.07.16 через портал Госуслуги (250 и 750 руб. соответственно).

В декабре неожиданно получил уведомление через этот же портал о возбуждении исполнительного производства ввиду неуплаты упомянутого штрафа в 500 руб. ("Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, и информация об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах на момент направления в ФССП отсутствуют").

Отправил через портал заявление о прекращении производства, приложив квитанцию об обрате штрафа, на что получил отказ все с той же формулировкой, в этом отказе почему-то прописывалась сначала сумма "задолженности" в 500 руб., а в конце - уже в 250.

Зато уже письмом по почте получил снова уведомление о возбуждении 10.01.17 ИП уже по поводу 2го штрафа на 1500 руб. все с той же формулировкой ("Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, и информация об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах на момент направления в ФССП отсутствуют") с требованием уплатить "задолженность" в течение суток с момента получения письма. На сайте Госуслуг в доп. информации к каждому из штрафов значится, что данные об их уплате в ГИСМП зарегистрированы.

Нашел на сайте ФССП телефон пристава, дозвониться не удалось.

Через сайт ФССП, в реестре которого никаких задолженностей на мои данные не числится, написал заявление на имя начальника пристава, приложив все квитанции и сканы присланных мне уведомлений. В итоге мне пришёл по эл.почте ответ не от того, кому я писал заявление, а все от того же пристава с полностью процитированным моим заявлением и формулировкой "в удовлетворении требований, указанных в заявлении отказать", и тем, "данных об оплате в ГИСМП нет" в отношении штрафа на 500 руб. (Про штраф на 1500 руб. теперь ни слова). Как будто даже не читали текста моего заявления.

Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации?

С уважением,

Александр

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо ехать на личный прием к приставу. Так по переписке сложно что-то решить.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации?
Александр

Добрый вечер. Александр, либо в приемный день явиться к приставу лично на прием и предоставить оригиналы квитанций об оплате.

Либо получить постановление об отказе в окончании ИП и обжаловать его в суд порядке.

Также моете направить жалобу в прокуратуру и просить провести проверку по данному факту.

Если потребуется помощь в составлении документов- обращайтесь.

Дозвониться до пристава невозможно. Постоянно занято.
Александр

Александр, только приезжать на личный прием в приемные дни: вторник: с 9-13, чтв — с 14-18

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте! Вам нужно написать официальное заявление, в котором необходимо приложить документы, подтверждающие Вашу оплату. Тут скорей всего ошибка судебных приставов, возможно из-за небольшого долга они не особо разбираются. Поэтому Ваши действия:

1. Вам нужно приехать лично к приставу со всеми документами, поговорить с ним, написать заявление и приложить документы, так же попросите постановление об окончании исполнительного производства.

2. Если в первом случае все будет хорошо, то отлично, проблема решена. Если же нет, то напишите на имя начальника жалобу на действие судебного исполнителя, чтобы решили вопрос.

3. Если все это не поможет (хотя думаю все это решится), то тогда придется все-таки довести до крайней меры и подать иск в суд об обжаловании действий судебного исполнителя, в порядке установленным Кодексом административного судопроизводства. Но думаю до этого у Вас не дойдет.

С Уважением!

КАС РФ, Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Это в дополнение к ответу выдержка, что есть такое право, если приставы и дальше будут так некомпетентно решать вопросы.

С Уважением!

Дозвониться до пристава невозможно. Постоянно занято.
Александр

Считаю, что нужно съездить и разобраться, во избежание дальнейшей нервотрепку из-за данной ситуации. Заодно сразу можно обратиться к начальнику, если не будет решен вопрос.

С Уважением!

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если на сайте задолженности уже нет — возможно производство было прекращено — однако чтобы все выяснить точно — езжайте на личный прием к приставу и проверяйте по номерам — что с этими делам. Еще раз возьмите копии этих квитанций.

Если дело прекратили уже — ничего не делать.

Если нет то в свободной форме написать заявление об этом, приложить копии квитанций- и сдать под отметку обязательно

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый вечер! Согласно ч.5 ст. 32.2 КоАП

5. При отсутствии документа, свидетельствующего
об уплате административного штрафа, и информации об уплате
административного штрафа в Государственной информационной системе
о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного
в части 1 или 1.1настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток (а в случае, предусмотренном частью 1.1настоящей статьи, в течение одних суток) судебному приставу-исполнителюдля исполнения в порядке, предусмотренном федеральным
законодательством. В случае изготовления второго экземпляра
постановления о наложении административного штрафа в форме электронного
документа, юридическая сила которого подтверждена усиленной
квалифицированной электронной подписью в соответствии с
законодательством Российской Федерации, указанный второй экземпляр
направляется судебному приставу-исполнителю в электронном виде по
информационно-телекоммуникационным сетям.

т.е. и документ и отметка в ГИС ГМП. Система до сих пор сбоит поэтому случай в общем то типичный штраф оплачен а информации об оплате нет, удивительно что еще по 20.25 не стали возбуждать хотя наверно потому как сроки уже прошли. В данной ситуации оптимальней съездить к приставу и там уже написать заявление о прекращении ИП с получением отметки входящего. Квитанции же у вас сохранились?

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Для начала необходимо обратиться в ГИБДД и

предоставить квитанцию об оплате, указав, что Вы успели оплатить штрафы со
скидкой, пусть направляют сведения приставам. В случае отказа принятия
сотрудниками ГИБДД квитанций об оплате штрафа со скидкой, ссылаясь на полную
оплату жалуйтесь сразу в прокуратуру.

Можете сходить приставам, но я думаю они
скажут, что оплачена только половина штрафа.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Оплатил 2 штрафа ГИБДД на 500 и 1500 руб. со скидкой 50 % 13.07.16 через портал Госуслуги (250 и 750 руб. соответственно).

В итоге мне пришёл по эл.почте ответ не от того, кому я писал заявление, а все от того же пристава с полностью процитированным моим заявлением и формулировкой "в удовлетворении требований, указанных в заявлении отказать", и тем, «данных об оплате в ГИСМП нет» в отношении штрафа на 500 руб. (Про штраф на 1500 руб. теперь ни слова). Как будто даже не читали текста моего заявления.
Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации?
Александр

Здравствуйте Александр.

Как вам рекомендуют юристы обжалуйте действия приставов в прокуратуру и в суд.

В суд ( районный) нужно обращаться по месту нахождения подразделения судебных приставов в течение 10 дней со дня получения ответа от приставов .

Если срок пропущен нужно в заявлении просить суд восстановить срок на подачу заявления, указав уважительную причину пропуска 10-ти дневного срока. Пошлину платить не нужно. Бланк заявления в суд с сайта «Все иски» прилагается.

Бланк заявления в суд прилагается

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Буду краток! ни чего страшного НЕТ! ЕХАТЬ НИ КУДА НЕ НАДО! достаточно созвониться с судебным приставом — исполнителем по Вашему делу, которому на эл. почту скинуть копии квитанций об оплате — после чего дело ПРЕКРАТЯТ!

данная неразбериха возникает из-за плохой согласованности порядка действий должностных лиц — увы — это Российский МИНТАЛИТЕТ!

Александр
Клиент, г. Москва

Дозвониться до пристава невозможно. Постоянно занято.