Имеет ли ИП льготы по налогам, если только недавно открылось?

ип открылось в этом году,может ли ип быть освобождено от налога в этом году?от налога евнд и пф?

, Людмила Доля, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Какой у вас вид деятельности?

Людмила Доля
Клиент, г. Ростов-на-Дону

розничная торговля промышленными и продовольственными товарами

Людмила Доля

Ваш вид деятельности не попадает под «налоговые каникулы» и вы не вправе применять ставку 0%.

Страховые взносы в налоговую уплачиваются в обязательном порядке вне зависимости от ведения предпринимательской деятельности ИП. Налог по ЕНВД можно уменьшать на вышеуказанные взносы (если они фактически уплачены в отчетном периоде — квартале).