Может ли сирота сдать свое жилье квартирантам?

Представим такую ситуацию:

Мой брат получил квартиру от государства как сирота.

Если в том нас.пункте он не может найти работу где он его получил, может ли он сдать временно эту квартиру чтобы поехать на зароботки и снять квартиру в другом нас.пункте?

Если можно, ответ самый простой без законов и т.д.

, Иван, г. Волгоград
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Статья 30 Жилищного кодекса определяет права и обязанности собственника жилого помещения, где согласно п.2 собственник жилого помещения каковым должен являться ваш брат поскольку квартира ему по закону должна быть предоставлена в собственность, вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством и Жилищным кодексом, соответственно ваш брат вправе сдать в наем принадлежащую квартиру.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Квартира, предоствленная по спец. найму в поднаем сдана быть не может, если в договоре прямо не предусмотрено иное. А это вряд ли.