Дарение долей в квартире тремя родственниками четвертому, можно ли сделать одновременно?

Здравствуйте.

Трехкомнатная приватизированная квартира в Москве находится в равной долевой собственности у четырех близких родственников (родители и дети).Три собственника хотят подарить свои доли четвертому собственнику. Можно это сделать одновременно или нет?

Если можно, то как это сделать практически, какие документы и в каком количестве нужно собрать?

Спасибо.

, Олег, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег!

Вы вправе подарить квартиру вашим родственникам оформив договор дарения и подав документы в Росреестр.
При этом такая сделка не будет подлежать налогообложению.

Согласно ст.217 НК РФ Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

В Росреестр подается договор дарения (несколько договоров), свидетельства о праве собственности и квитанции об оплате государственной пошлины. Полный перечень уточняйте в Росреестре, возможно понадобиться постановка на кадастровый учет (если отсутствует).
Желаю удачи!

Олег
Клиент, г. Москва

Здравствуйте.

Договор дарения доли собственности квартиры между близкими родственниками обязательно должен быть заверен нотариусом или нет?

Спасибо.

Договор дарения доли собственности квартиры между близкими родственниками обязательно должен быть заверен нотариусом или нет?
Олег

Да.