Допускается ли совмещение процессуальных статусов обвиняемого и потерпевшего по делам публичного обвинения?

26 ноября 2014 года по факту обнаружения трупа Смирнова было возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого установлено, что убийство потерпевшего совершили Коренков, Иванов и Непомнящих. 28 ноября 2014 года по заявлению Коренкова в отношении Иванова и Непомнящих было возбуждено уголовное дело о покушении на убийство Коренкова. Постановлением руководителя следственного органа указанные уголовные дела в соответствии с п.1 ч.1 ст.153 УПК РФ соединены в одно производство. Решение руководителя следственного органа обжаловано прокурором, со ссылкой на допущенные нарушения при соединении дел, выразившиеся в том, что в одном и том же объединенном деле процессуальное положение Коренкова является различным (обвиняемый и потерпевший).

, Марина, г. Выборг
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Марина, думаю, руководитель следственного органа имел право принять такое решение, поскольку уголовные дела были объединены в одно производство по двум разным эпизодам преступной деятельности, в одном из которых Коренков является обвиняемым (и только им), а в другом — потерпевшим (и только им).

С уважением.

то есть процессуальный статус обвиняемого и потерпевшего Коренкова в разных эпизодах дела никак не совмещается. Хотя наши суды на практике принимают такие решения, что диву даёшься. За 17 лет работы не перестаю удивляться

С уважением.