Может ли 14 летний ребенок отказаться от подаренной доли в доме в пользу отца?

Моему ребёнку подарили 1/6 доли дома, мы уже вступили в права. Ребёнок и мама прописаны на этой доли. Может ли ребёнок отказаться от этой доли в пользу родного отца(отец на этой доли не прописан)

, Ольга, г. Самара
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Моему ребёнку подарили 1/6 доли дома, мы уже вступили в права. Ребёнок и мама прописаны на этой доли. Может ли ребёнок отказаться от этой доли в пользу родного отца(отец на этой доли не прописан)
Ольга

Ольга, здравствуйте. Это только в глубокой теории возможно.Дело в том, что распоряжение недвижимым имуществом несовершеннолетних осуществляется по согласованию с отделом опеки. А этот орган довольно строго следит за тем, чтобы права несовершеннолетних были соблюдены. Получить такое согласие в Ваших условиях практически невозможно.

Ольга Борисова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Ольга.

По закону отказ от имени несовершеннолетнего гражданина можно оформить только в том случае, если ему уже исполнилось 14 лет. Необходимое условие подобного действия – наличие разрешения органов опеки.

При этом лицу до 18 лет объясняются все последствия отказа и перспективы, открывающиеся при получении собственных квадратных метров. Для получения согласия органов опеки необходимо наличие серьёзных мотивов для лишения ребёнка доли.
Родители обязаны будут после этого купить новое жильё, доля ребёнка в котором должна соответствовать размеру части в старом. В противном случае отказ аннулируется.

С уважением, Ольга.