Можно ли получить гражданство РФ не в области постоянной регистрации супруга?

Здравствуйте. Я гражданка Казахстана, у супруга гражданство РФ, проживаем в данный момент в Амурской области, но у мужа постоянная регистрация в Московской области. Сейчас готовлю документы на вид на жительство, планирую подать на гражданство следом, т.к. официальному брак как раз 3 года. В связи с этим возникают следующие вопросы :

1. Правда ли, что я могу подать на гражданство только в Московской области?

2. Нужна ли мне прописка там же? (имею временную регистрацию в Амурской области)

3. Могу ли я отказаться от своего гражданства, не выезжая из страны?

4. Есть ли какая нибудь возможность подать документы раньше? (РВП получила в декабре 2016, документы на ВНЖ сдаю в июне 2017, три года браку в августе 2017)

5. Не влияет ли беременность на скорость процесса?

, Нургуль Бубликова, п. Углегорск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Нет не правда, регистрация супруга никак не связана с вопросом получения гражданства. можете подавать по месту вашего проживания

2. Аналогично нет не нужно

3. Да можете путем подачи заявления о выходе из гражданства Казахстана через консульство Казахстана. Правда в Амурской области не знаю есть оно или нет

4. Подать раньше можно только по другому основанию например по признанию вас носителем русского языка. по браку закон четко указывает не менее 3 лет нахождения в браке

5. Вообще никак не влияет

С уважением Александр

Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Для подачи документов на ВНЖ вам необходимо прожить в браке три года, таке регистрация мужа на это не влияет. Подавать на ВНЖ вы можете только там где вы получили РВП так как право проживать вы имеете там где получили РВП, конечно же если вы его не переводили. Есть другие способы получить гражданство, но носитель русского языка, четырехсторонее соглашение.