Могут ли мошенники взять кредит, зная СНИЛС?
Здравствуйте. Некоторое время назад к нам домой приходил мужчина представительного вида, представился сотрудником некой организации, сотрудничающей с пенсионным фондом. Предлагал по номеру СНИЛС проверить, все ли "в порядке с пенсионными отчислениями". По невнимательности и доверчивости муж назвал номер своего СНИЛС, который мужчина продиктовал кому-то по телефону, ответив, что "все в порядке". Паспортные данные мужчина не спрашивал. Почитав статьи в интернете, обнаружили, что сотрудники ПФ подобными проверками не занимаются. Скажите, пожалуйста, каких неприятностей нам теперь стоит ожидать? Могут ли мошенники по СНИЛС оформить кредит или сделать что-то подобное?
ЗДРАВСТВУЙТЕ — кредит не оформят только по снилс его не выдадут/тем более только по номеру/ — главное что бы вы при этом ничего не подписали иногда подсовывают иначе и не скажешь заявление о переходе в негосударственный ПФ РФ .
Дарья,
данный вид мошенничества связан с переводом ваших пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд или оформлением кредита на держателя СНИЛСа.
Во избежание негативных последствий сообщения СНИЛСа мошенникам вашему мужу необходимо:
1)написать в ПФР заявление в свободной форме о том, что по неосторожности СНИЛС стал доступен неизвестным лицам и что вы не намерены переводить средства в иной фонд. Укажите конт. телефон.
2)Отправить заявление в ваш ПФР с описью или принести лично и обязательно поставить отметку о приеме заявления. Это будет доказательством вашего небездействия.
3)Сообщить о случившемся в полицию (можно через интернет на сайте МВД), описав предполагаемого мошенника. Также получить подтверждение вашего обращения.Если на вас будет оформлен кредит с этими доказательствами вам будет проще доказать факт мошенничества.
4)в будущем требовать предъявления удостоверения у таких лиц.
Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.