Могу ли я забрать права, если есть долг по алиментам?

Лишали прав на 1,5 года, срок уже вышел, но есть задолженность по алиментам 45 т.р. Могу ли я забрать права или из-за долга их не вернут? Сейчас устроился работать водителем, т.е. заработок и соответственно возвращение алиментов будет зависеть от того, верну ли я права.

, Александр, г. Екатеринбург
Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Александр.Вы были лишены прав совсем по другому поводу в настоящий момент для того чтобы вас лишили права управления транспортным средством должно быть постановление ми вы не знаете есть ли оно или нет, это во-первых.

Во вторых, в ст.67.1 ФЗ 229 сказано:

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

Я бы вам рекомендовала попросить на работе копию приказа о приеме водителем, затем обратитесь уже за правами, если не выдадут ссылаясь на постановлении о приостановлении вашего права на вождение, тогда вам придется уже пойти к судебным приставам.

То есть пока вы не знаете наложен ли запрет на вас или нет, поэтому идите за правами, возможно не все так плохо, как вы думаете.

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Если на вас не наложено временное ограничение в пользовании специальным правом (не путать с лишением специального права), которое накладывается приставом исполнителем по собственному праву или по заявлению взыскателя в порядке ст. 67.1 Закона «Об исполнительном производстве», то не видится причин для отказа в возврате ВУ. Вропчем принимая во внимание что изъятие ВУ при временном ограничении не предусмотрено то и ограничение не является причиной отказа в возврате ВУ