Неправомерный отказ в неполном рабочем времени матери-одиночке, что делать?

Здравствуйте. Работаю в московском Железнодорожном агентстве московского филиала ОАО ФПК. В отделе управления персоналом и социального развития. Имею ребёнка до трёх лет, являюсь матерью одиночкой. Ссылаясь на статью 93 тк рф написала заявление на неполное рабочее время, начальник отказывается его подписывать аргументируя это тем, что я не отношусь к лицам указанным в статье. Что мне делать в данной ситуации? Записывала на видео наш с ним разговор и его отказ в подписание заявления.

, Маргарита, г. Москва
Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Маргарита.

А вы попросите письменный аргументированный отказ, учитывая, что в ст.93 ТК РФ речь идет о родителях детей до 14 лет, а у вас малыш до 3-х лет.

Если откажут в письменном ответе, направьте запись вместе с жалобой в инспекцию труда и в прокуратуру по месту жительства, также приложите копию вашего заявления об обращении об установлении неполного времени с резолюцией, где указано: отказано с подписью и датой

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш работодатель не прав и нарушает трудовое законодательство, Вы вправе обратиться сразу же в трудовую инспекцию и/или прокуратуру. Вы вправе просить у работодателя режим работы на условиях неполного рабочего времени на основании статьи 93 ТК РФ.

Вы можете уйти в любое время опять в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет написав заявление работодателю. Согласно статьи 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

И сразу написать заявление на работу на условиях неполного рабочего времени.

С Уважением, Надежда.