Может ли фонд кап ремонта требовать оплату взносов через суд, если собственники оплачивают их в своем ТСЖ?

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, имеет ли право Некоммерческая организация «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» требовать взносы с собственников жилья, если они платят взносы на ремонт дома в своём ТСЖ? Имеет ли право эта организация угрожать собственнику взысканием его "задолженности" через суд, грозя при этом и все судебные издержки взыскать с собственника квартиры (письмо с такими угрозами вынула сегодня из своего почтового ящика)?

Заранее благодарю.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Татьяна Магнитова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана. Согласно внесенным в Жилищный кодекс РФ (далее — ЖК РФ) изменениям, собственники помещений обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее – взносы на капитальный ремонт). Это сказано в части 1 статьи 169 ЖК РФ.

Обязанность вносить взносы на капитальный ремонт распространяется на всех собственников помещений в многоквартирном доме – на собственников квартир и собственников нежилых помещений, на граждан, юридических лиц, на собственников муниципальных и государственных помещений. Взнос на капитальный ремонт включен в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 2 статьи 154 ЖК). Такой взнос стал частью квартирной платы, его нельзя исключить собственнику самому индивидуально, не доплатить по своим личным соображениям. За неуплату обязательного взноса на капитальный ремонт региональным оператором начисляются пени в соответствии с Жилищным кодексом. Принудительное взыскание производится в судебном порядке.

П. 2 ст. 169 ЖК РФ — Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.
П. 2.1 ЖК РФ — Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов.