Как прекратить право пользования помещением социального найма, если нет связи с одним из прописанных?

желаю приватизировать квартиру социального найма. Но по мимо меня в этой квартире прописан муж, но в квартире он не проживает уже более 10 лет, соответственно по коммунальным платежам он также не платил более 10 лет. Что я могу сделать в такой ситуации? Чтобы он участвовал в приватизации я не хочу.

, Даша, г. Саратов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвуйте!

Для того чтобы снять человека с учета необходимо обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования данным жилым помещением и снятии его с регистрационного учета по данному адресу, мотивируя тем что 10 лет не живет и коммуналку не платит. Выехадл из квартиры добровольно никакого имущества в квартире его нет

Также желательно пригласить свидетелй

С уважением Александр

Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Если отсутствие в жилом помещении нанимателя и (или) членов его семьи не носит
временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены
семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими
право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в
другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разъяснения по применению ч. 3 ст. 83 ЖК РФ даны в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 14 от 2 июля 2009 г. «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», где, в частности, разъяснено, что при установлении судом обстоятельств,
свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое
место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а
также его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору
социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение
подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, в связи с расторжением
ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Также в данном Постановлении указывается, что, разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда изнего, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик
отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения
вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или
добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез
свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает
с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия
в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем,
приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте
жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения
и коммунальных услуг и др.

Обращайтесь с иском в суд о признании его утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением в связи с его добровольным и постоянным выездом на постоянное место жительства в другое жилое помещение.

В силу части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ, если гражданин добровольно и постоянно выехал в другое место жительства, то он считается расторгнувшим в отношении себя договор социального найма.

Решение суда будет являться основанием для снятия его с регистрационного учета по месту жительства, и Вы сможете приватизировать квартиру на себя.