Разрешение на вывоз ребенка
Мы живем не в России, бабушка хотела взять внука на несколько дней в Россию, у нее есть разрешение на вывоз, где прописано свидетельство о рождении сына. Но ему уже исполнилось 14 лет, действительно ли это разрешение на границе?
, Elena,
Надежда Шаврак
Здравствуйте, Елена!
Согласие на вывоз действует, т.к. свидетельство о рождении все-равно будут требовать при пересечении границы, чтобы установить родство данного ребенка с родителем, который дал согласие.
Надежда Фролова
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 20 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (15 августа 1996 г.):
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Таким образом, для выезда ребенка с третьим лицом (бабушкой), нужно нотариально оформленное согласие.
С Уважением, Надежда.