Документы для оформления права собственности приватизационной квартиры

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие документы нужны для оформления права собственности приватизационной квартиры . Заранее спасибо.

, Ольга, г. Новосибирск
Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Имеются в виду документы для приватизации или для подачи в росреестр для оформления права?

Для приватизации:

  • Квартирный ордер или Договор социального найма.
  • Техпаспорт с указанием поэтажного и технического планов квартиры. Его выдают в БТИ.
  • Кадастровый паспорт с информацией о площади, планировке, этажности.
  • Выписка из домовой книги о жильцах, прописанных в квартире. Получают ее в паспортном столе, если есть договор найма или ордер, и действительна она не более 14 дней.
  • Выписку из ЕГРП на квартиру заказывают в МФЦ или Регистрационной палате. Для получения достаточно назвать точный адрес, предъявить паспорт и квитанцию с уплатой 220 руб. (госпошлина). Эта справка действительна 7-30 дней.
  • Выписка из ЕГРП (Ф. 3) на каждого жильца квартиры, принимающего участие в приватизации. В справке указывают всю недвижимость, которой владеют участники процедуры, и основания для ее приобретения.
  • Справка из БТИ (Ф. 2) о том, что никто из участников свое право на приватизацию еще не реализовал (такой шанс каждому совершеннолетнему гражданину РФ дается только раз).
  • Лицевой счет из бухгалтерии паспортного стола с указанием размера коммунальной задолженности (вернее, ее отсутствия, так как с долгами справку для приватизации в БТИ не примут). Документ действителен 30 дней.
  • Для представителя — доверенность, заверенную нотариально. Кроме оригинала надо подготовить еще несколько нотариально заверенных копий, так как некоторые структуры оставляют ее у себя.
  • Отказ от приватизации также необходимо оформлять у нотариуса (оригинал и копию). Документ необходим в тех ситуациях, когда кто-то из жильцов, имеющих такое право, отказывается от него.
  • Документы, удостоверяющие личность участников процедуры (паспорта и свидетельства о рождении).

Для росреестра:

  • Кадастровый и технический паспорта.
  • Выписка из Росреестра.
  • Договор соцнайма или квартирный ордер.
  • Юридически оформленный отказ от приватизации тех, кто не участвует в процедуре. Паспорта или свидетельства о рождении.
  • Выписки из домовой книги (по числу участников).
  • Договоры приватизации (по количеству участников).
  • Доверенность (если обращается посредник).