Странный расчет потребления воды или все правильно?

Добрый день! многоквартирный дом, в котором имеются общедомовые счетчики. В квартире прописаны 3 человека. ТСЖ управляет домом. Внезапно сменилось руководство и коллектив тсж(майдан)(10 мес 2016). В новой квитанции за 12.2016 взяли старые показания, которые были стабильны, умножили все старые показания на 1.5. за 01.2017 умножили старые показания (хол. гор. вода, стоки) на 1.6. Общедомовые счетчики есть. И почему умножены стоки? Законно ли это? новое руководство и бухгалтерия не имеют опыта работы в тсж. Зато хорошо майданят

  • квитанция квартира1
    .jpg
, Дмитрий, г. Хабаровск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дмитрий!

В первую очередь рекомендую Вам обратиться к исполнителю коммунальных услуг, который в соответствии с подпунктом «д» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии).

В случае, если ответ исполнителя коммунальных услуг Вас не устроит, то можно обратиться с жалобой в Жил.инспекцию (орган государственного жилищного надзора).

С Уважением, Олег Рябинин.