Налог на прибыль для акционера при уменьшении уставного капитала путем погашения выкупаемых у акционера акций

АО добровольно решила уменьшить уставный капитал . АО выкупает у акционера ( юридическое лицо резидент РФ) акции с целью их погашения для уменьшения своего уставного капитала без выплаты денежных средств акционеру. В соответствии со ст. 250 п.16 у АО возникает внереализационный доход , так как уменьшение осуществляется в добровольном порядке с одновременным отказом от возврата стоимости взносов акционером. Возникает ли налог на прибыль у акционера при заключении с ним возмездного договора купли продажи на выкуп акций при условии что он отказывается от возмещения в пользу АО? Может ИФНС сначала потребовать начисления дохода за вычетом расходов по приобретению акций с целью уплаты налога на прибыль а оставшуюся сумму вносить в АО?

, Ольга, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 250 п.16 у АО возникает внереализационный доход, так как уменьшение осуществляется в добровольном порядке с одновременным отказом от возврата стоимости взносов акционером.

Почему вы считаете что этот пункт относится к вашей ситуации? У вас происходит выкуп акций. Следовательно, акционер получит плату за свою долю. Никакого отказа здесь нет.

Данный пункт касается случаев, когда АО по законодательству должно уменьшить уставный капитал в случае, если стоимость чистых активов общества останется меньше его уставного капитала по окончании отчетного года, следующего за вторым отчетным годом или каждым последующим отчетным годом.

Возникает ли налог на прибыль у акционера при заключении с ним возмездного договора купли продажи на выкуп акций при условии что он отказывается от возмещения в пользу АО?

Если он заключит договор купли-продажи и простит задолженность по нему, то у общества внереализационный доход может возникнуть, а может и нет. Зависит в данном случае от доли участника (пп.11 ст.251 НК РФ).

Может ИФНС сначала потребовать начисления дохода за вычетом расходов по приобретению акций с целью уплаты налога на прибыль а оставшуюся сумму вносить в АО?

В результате все зависит от того каким образом вы оформите договор. Если будет договор на выкуп доли, а затем прощение задолженности по данному договору, то да — у участника возникает доход и налог по ст.214.1 НК РФ.

Если изначально будет предусмотрено, что доля передается обществу безвозмездно, то — дохода нет. А нет дохода — нет объекта налогообложения.

Ольга
Клиент, г. Москва

1)Почему вы считаете что этот пункт относится к вашей ситуации? У вас происходит выкуп акций. Следовательно, акционер получит плату за свою долю. Никакого отказа здесь нет. -

Уточнение: Акционер не получит плату за свою долю. Акционер как бы дарит свои акции АО, чтобы АО их погасило и уменьшило Уставный капитал. Но выкуп акций у акционера по ГК оформляется договором купли-продажи.

2) Пункт ст. 250 п.16 как раз предусматривает доход при уменьшении уставного капитала не в соответствии с законодательством: "за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 17 пункта 1 статьи 251 настоящего Кодекса);

3) Если он заключит договор купли-продажи и простит задолженность по нему, то у общества внереализационный доход может возникнуть, а может и нет. Зависит в данном случае от доли участника (пп.11 ст.251 НК РФ) - У АО может и не возникнет доход, а у Акционера?

Вывод: Уменьшение капитала лучше оформить уменьшением номинала акций? Так как при этом не нужен договор купли продажи и можно оформить как Вы пишете:

"доля передается обществу безвозмездно, то — дохода нет. А нет дохода — нет объекта налогообложения"

Вывод: Уменьшение капитала лучше оформить уменьшением номинала акций?
Статья 29. Уменьшение уставного капитала общества
2. Решение об уменьшении уставного капитала общества путем уменьшения номинальной стоимости акций или путем приобретения части акций в целях сокращения их общего количества принимается общим собранием акционеров.

Дело в том, что с точки зрения налогообложения акционера эти два способа уменьшения уставного капитала не различаются. То есть и при выкупе у него возникает доход. И при уменьшении возникает доход, если предусмотрены какие-то выплаты.

3. Решением об уменьшении уставного капитала общества путем уменьшения номинальной стоимости акций могут быть предусмотрены выплата всем акционерам общества денежных средств и (или) передача им принадлежащих обществу эмиссионных ценных бумаг, размещенных другим юридическим лицом.

Так что здесь важно не то как вы оформите уменьшение уставного капитала, а то, сколько в результате получит акционер. Если установить, что выкуп производится не выше той цены, по которой акционером был приобретен пакт акций (или были внесены средства в УК), то налоговой базы у него не возникнет.

Но имейте в виду, что здесь включается уже положения не налогового, а корпоративного права. Выкупить долю или выплатить при уменьшении вы должны не менее определенной действительной стоимости. По этому поводу далее в ст.29 сказано:

Отношение величины, на которую уменьшается уставный капитал общества, к размеру уставного капитала общества до его уменьшения не может быть меньше отношения получаемых акционерами общества денежных средств и (или) совокупной стоимости приобретаемых акционерами общества эмиссионных ценных бумаг к размеру чистых активов общества.
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга.

Как я понимаю, в вашей ситуации акционер юрлицо? В этом случае можно как продавать акции, а затем прощать долг, а можно проводить именно процедуру уменьшения уставного капитала организации с одновременным отказом от возврата стоимости соответствующей части взносов акционерам организации
прямо как прописано в п.16 ст. 250 НК РФ. Но от того что именно вы проведете будут зависеть доходы и расходы участников.

В первом случае у акционера будет доход от продажи, но он сможет учесть и расходы от приобретения акций при их списании, а у общества будет доход при прощении долга в размере его суммы. Этот вариант не очень хорош, если сумма расходов на приобретение акций акционером была невелика.

Во втором случае по налогам дохода у акционера не будет, как не будет и расхода, он просто спишет акции для целей бухгалтерского учета и все. У общества же будет доход именно по п.16 ст.250 НК РФ.

Смотрите сами, что для вас выгоднее.