Предусмотрена ли накопительная часть пенсии для работников 1967 года рождения?

Я военный пенсионер 1961 года рождения, с 2003 года начал работать в народном хозяйстве. Работая на на одном из предприятий, в период до 2009 года добровольно-принудительно оформил заявление о переводе в негосударственный пенсионный фонд. Сейчас уже работаю на другом предприятии. В какую часть, а именно страховую или накопительную, перечисляются мои страховые взносы от заработной платы в настоящее время? Все 16 % в страховую часть или 6 % перечисляются в накопительную часть, а 10 % в страховую часть?

, Виталий, г. Нижний Тагил
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Право на накопительную пенсию имеют мужчины и женщины 1967 года рождения и моложе. Данная категория вправе получить накопительную пенсию, если указанные лица работают или работали в любой из периодов после 2001 г., и имеют право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно (ст. 4 Закона N 424-ФЗ; абз. 7 ст. 3, ст. 7, п. 1 ст. 10, абз. 2 п. 2.1 ст. 22, п. 3 ст. 33.1 Закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ).

У мужчин с 1953 по 1966 годы рождения накопительная пенсия формировалась только три года: в 2002, 2003 и 2004 гг. (п. 2 ст. 22 Закона N 167-ФЗ; пп. «а» п. 3 ст. 2, ст. 4 Закона от 20.07.2004 N 70-ФЗ). Получить накопительную пенсию эта категория лиц вправе по достижении пенсионного возраста.