Производится ли перерасчет квартплаты по постоянной прописке, если есть временная регистрация?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, постоянно прописаны в одном месте 4 человека, с сентября 2016 2 человека оформили временную регистрацию по месту пребывания в другом городе на полгода, т.е. до марта 2017. Отнесли все справки и заявление в РКЦ. Там все приняли и сделали перерасчет. За сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь приходили счета за двоих человек. А в январе пришла квитанция опять за всех четверых, хотя заявление о перерасчете написано по февраль включительно. Обратились в РКЦ, там сказали, что по новому закону с 2017 года перерасчет по постоянному месту прописке не производится, не смотря на то, что есть временная регистрация в другом месте. Так ли это?Подскажите.

, Юлия, г. Великий Новгород
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юлия!

Действительно, постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N1498 (которое вступило в силу с 01.01.2017) в пункт 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, добавили второй абзац:

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Таким образом, рекомендую Вам либо установить счетчики, либо оформить акты об отсутствии технической возможности их установки.