Нарушены ли требования УПК, если интересы сторон защищал один адвокат?

Суд рассматривал уголовное дело в отношении П., Е., Н. и О., которым инкриминировалось совершение нескольких преступлений, в том числе и по ст. 102 УК РСФСР. Защиту Е. и Н., совершивших одно и то же преступление, причем интересы одного из них противоречили интересам другого, осуществлял один адвокат.

Нарушены ли требования УПК в данной ситуации?

, Екатерина, г. Буденновск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Вы пишете: «Защиту Е. и Н., совершивших одно и то же преступление, причем интересы одного из них противоречили интересам другого, осуществлял один адвокат. Нарушены ли требования УПК в данной ситуации?»

Противоречие интересов подсудимых нельзя считать основанием, что их не может защищать один адвокат, не зная, в чем эти противоречия и в связи с чем они возникли. К примеру, один из подсудимых имеет положительные характеристики, оказывал помощь в раскрытии преступления и, само собой, в этой связи его интересы будут расходиться с интересами другого, у которого отрицательные характеристики. Нельзя допустить защиту интересов подсудимых одним и тем же защитником, если у них противоречивые показания по совершенному преступлению, имеющие существенное значение для квалификации преступления, в связи с чем могут быть и различные интересы: один признает свою вину, другой отрицает. Поэтому надо знать, в чем и в связи с чем у них различные интересы. Тогда и можно ответить, насколько правомерна защита двух подсудимых одним адвокатом.

Не очень понятно вот что: Уголовный кодекс РСФСР не применяется с июня 1996 года. В связи с чем возникла необходимость рассмотрения дела по ст. 102 УК РСФСР?

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
В связи с чем возникла необходимость рассмотрения дела по ст. 102 УК РСФСР?
Мурашко Владимир

Коллега, этот вопрос из задачника решался еще 8 лет назад (Помогите пожалуйста верно решить задачи.) в ОТВЕТАХ на mail.RU otvet.mail.ru/question/18769260