Продажа квартиры, которая в собственности менее 3 лет и избежание налога

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мы хотели бы продать квартиру, владелец один взрослый собственник. Квартира в собственности менее трех лет. Будем ли мы платить налог, если мы сразу же хотим приобрести на эти деньги квартиру в этом же регион и земельный участок под ИЖС в другом регионе с дополнительными вложениями. Т.е. квартиру, например, продаем за 3 млн.р. покупаем квартиру за 1,5 млн.р. и участок за 2,2 млн.р. Можем ли мы избежать уплаты налога, если мы сразу приобретаем недвижимость?

, Оля, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! В принципе, такое возможно, но надо иметь в виду следующие моменты: 1) при приобретении земельного участка под ИЖС имущественный налоговый вычет в связи с покупкой участка предоставляется только после государственной регистрации права собственности на возведенный на данном участке жилой дом, т.е. до конца года надо не только приобрести участок, но и построить на этом участке дом и оформить его в собственность;

2) имущественный налоговый вычет в связи с приобретением жилья (земельного участка) предоставляется только однократно (так что если Вы уже использовали право на данный вычет ранее, то повторно это право Вам предоставлено не будет);

3) при исчислении налогооблагаемой суммы в связи с продажей квартиры Вы имеете право уменьшить сумму облагаемого дохода либо на 1 млн. руб., либо на сумму фактически произведенных Вами и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением данной квартиры (если она приобреталась Вами на основании возмездного договора, напр., по договору купли-продажи). Вы не написали, на каком основании возникло право собственности на квартиру, которую Вы планируете продать, поэтому в данном случае трудно сделать вывод о том, в какой сумме Вам может быть предоставлен вычет в связи с продажей жилья.

С уважением, А.Д.Руслин.

Оля
Клиент, г. Москва

Большое спасибо! Квартира была по договору социального найма, т.е. в свое время получали её бесплатно, потом оформили в собственность.