Законно ли взыскание алиментов по исполнительному листу, без участия приставов?

Являюсь работником Сбербанка. Бывшая жена отнесла в Сбербанк исполнительный лист по взысканию алиментов в размере 1/6 от зарплаты и доходов (в обход приставов). В исп. листе и решении суда ни слова об аресте. Сбербанк же арестовал все мои счета на сумму 10 000 000 рублей, списал все средства с давно открытых личных вкладов в сумме более 90 000 разом, затем снял арест и сейчас списывает 1/6 от любых поступлений (т.е. если я сниму 6000 р, а затем снова закину, то спишет 1000 р.) В переписке Сбер ссылается на ст. 27 ФЗ «О банках и банковской деятельности», отправляет меня к приставам.

, Тихон, г. Уфа
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

привожу Вам норму, на которую сослался Сбербанк:

На денежные средства и иные ценности юридических и физических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств арест может быть наложен не иначе как судом и арбитражным судом, судьей, а также по постановлению органов предварительного следствия при наличии судебного решения.
Взыскание на денежные средства и иные ценности физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств может быть обращено только на основании исполнительных документов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Само обращение взыскателя непосредственно в банк является законным, поскольку Сбербанк в данном случае является работодателем плательщика алиментов.

Т.е. исполнительный лист можно предъявить работодателю, минуя приставов. Банк имел право от зарплаты удерживать алименты и перечислять их взыскателю. Но вот арестовывать счета и списывать все средства работодатель самостоятельно не вправе.