Можно ли продать квартиру, если долг по коммунальным услугам составляет 700 тысяч рублей?

Здравствуйте, хотел бы узнать. Можно ли продать квартиру с долгом коммунальных услуг около 700000 т.р?

, Иван, г. Москва
Андрей Цветков
Юрист, г. Кострома

Во многих случаях продажа квартиры, за собственником которой числятся долги, не противоречит российскому законодательству и является вполне осуществимой операцией. Речь идет, например, о коммунальных задолженностях. Ведь должником считается человек, а не квартира. Объект недвижимости по определению не способен иметь долговые обязательства. Другое дело, что не всякий человек захочет покупать такую квартиру: вместе с жильем он может получить еще и проблемы с жилищной конторой: хотя коммунальные службы и не вправе будут требовать от него погашения долгов предыдущего хозяина, они могут направлять по его адресу письма и счета на оплату долгов.Источник: law03.ru/finance/article/prodazha-kvartiry-s-dolgami

Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте!

Юридически продается не квартира с долгом, а часть платы за квартиру покупатель вносит коммунальным службам в счет оплаты вашего долга за предоставленные услуги. Долг существует у вас, а не у квартиры.

Стоимость квартиры продавец определяет самостоятельно. Никаких критериев, кроме рынка, тут нет. Если сложно определиться самостоятельно, обратитесь к риелтору. Можно поискать на профильных сайтах в интернете, таких ресурсов очень много.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Наличие долга не влияет на возможность отчуждения квартиры. Однако, имейте ввиду, что на новых собственников данный долг не перейдет. Поскольку обязанность по уплате коммунальных платежей возникает с момента государственной регистрации права собственности.

Желаю удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Законодательство это не запрещает, но Вы сами понимаете что цена квартиры с долгом может упасть, если покупатель об этом узнает.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Законодательно никаких ограничений к продаже нет. Но долги не перейдут на нового собственника а так и будут висеть на вас. Можно составить договор, в котором указать, что долги выплачивает новый собственник квартиры, но цена конечно будет уменьшена пропорционально сумме долга

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, действительно, долг не перейдет на нового собственника. Однако долги по взносам на капитальный ремонт привязаны к квартире и переходят на нового собственника