Какие выплаты должны проводиться ежемесячно, если я нахожусь в декрете?

Добрый день.Помогите разобраться с выплатами которые я получаю находясь в декретном отпуске по уходу за 1 ребенком.Проживаю я в Оренбургской области,до ухода в декрет работала в "РН-Пожарная безопасность".В организации отработала 11 месяцев,до этого еще 3 года,дело в том что организация поменялась,место работы осталось то же,а владельцы поменялись.Меня беспокоят суммы выплат.В ноябре: 0,82 р.В декабре:32,58 р.,4334,37 р.,7648,88 р.В январе 2017:57,50 р.,1740 р., и 1740 р.В бухгалтерии мне смогли объяснить только 2 выплаты за январь (57,50 р -компенсация по уходу за ребенком до 1,5 лет и 1740- ежемесячная материальная помощь).

, Ольга, г. Оренбург
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день! Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет 40% от среднего заработка матери, но не более 23 089 рублей 04 копейки (с 01.01.2017)

В соответствии с ч. 5.1 и ч. 5.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется из среднего заработка застрахованного лица, который определяется путем умножения среднего дневного заработка, определяемого в соответствии с ч. 3.1 и ч. 3.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, на 30,4.

Ольга
Клиент, г. Оренбург

из бухгалтерии мне сказали что компенсация по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет 57 рублей.остальную сумму должен начислять ФСС

согласно положениям Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ Страхователь — работодатель обязан осуществлять выплату страхового обеспечения застрахованным лицам (работникам) при наступлении страховых случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом

Ст. 13 указанного ФЗ
1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица
8. Страхователь осуществляет выплату пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы (иных выплат, вознаграждений).

В случае прекращения деятельности страхователя; в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета; в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, в случае, если в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя, назначение и выплата указанных пособий осуществляются территориальным органом страховщика (ФСС). Выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком в указанных случаях осуществляется в установленных размерах территориальным органом страховщика, назначившим указанные пособия, через организацию федеральной почтовой связи, кредитную либо иную организацию по заявлению получателя.

Таким образом, если Ваш работодатель «в порядке», то он обязан сам выплачивать пособие в полном размере. Неисполнение этой обязанности влечет административную ответственность.