Можно ли предъявить иск администрации за невыполнение судебного решения?

администрация не выполняет решение суда о ветхом жилье сроки и отсрочка уже закончились что делать

, Леонид, г. Ирбит
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Леонид!

Вы спрашиваете:"Можно ли предъявить иск администрации за невыполнение судебного решения?"

Судебное решение, вступившее в законную силу, имеет силу закона и подлежит исполнению все должностными и не должностными лицами и исполнительными органами на всей территории России. В случае неисполнения судебного решение, оно может быть исполнено принудительно службой судебных приставов. Вам нужно взять в суде исполнительный лист и передать для принудительного исполнения решения суда в службу судебных приставов.

Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Исполнение решения суда осуществляют приставы исполнители. Соответственно жаловаться надо на них.

Основание: Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.
3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.
4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.