Отказали в выдаче мне трудового договора

Добрый день.

При устройстве на работу по трудовой книжке мне не был выдан трудовой договор.

На просьбу выдать его сейчас или выдать хотя-бы копию работодатель отвечает отказом, на вопрос был-ли этот договор вообще, о чём должна быть сделана запись в бухгалтерии или на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя, - тоже не отвечает.

Насколько это законно и что можно предпринять в такой ситуации?

Уточнение от клиента

Добрый день.

В продолжение предыдущего вопроса.

1. В фирме, предоставляющих охранные услуги, в которой я работаю, со многими работниками вместо заключения трудового договора практикуется ежемесячное заключение гражданско-правовых договоров с работниками, работающими по полгода и более. Насколько это законно?

2. Зарплату нам регулярно недовыплачивают. Один из работающих со мной сотрудников – пенсионер. Кто-то из его знакомых рекомендовал ему не обращаться в суд и трудовую инспекцию, поскольку, по его мнению, все неуплаты организации (то есть налоги с заработанной суммы, отчисления в пенсионный фонд и прочее) будут востребованы не с работодателя, а с работника. Насколько это верно с точки зрения законодательства?

3. Могут ли быть применены те-же меры, описанные во 2-м пункте, ко мне (не пенсионер, работаю по трудовой книжке, трудовой договор пытаюсь получить с работодателя)?

4. Охранная фирма предоставляет свои услуги предприятию нашего города. В самом городе по данным ФСН зарегистрировано несколько охранных фирм с одинаковым названием, но с различными данными ( ОГРН, ИНН и пр.), но с одним учредителем. В принципе ничего противозаконного в этом, наверное, нет. Но… Гражданско-правовой договор с работниками заключается с одной охранной организацией, а оплату за их работу охраняемое предприятие переводит на счёт фирмы с таким-же названием, но с другими реквизитами. Насколько это законно?

Уточнение от клиента

По 4 пункту, наверное, немного непонятно выразился.

По факту получается, что работник заключает договор с одной охранной фирмой, а охраняемое предприятие оплачивает его работу совершенно другой фирме. Возможно, договор охраняемого предприятия с охранной фирмой изначально заключался по другим реквизитам, но насколько такая схема законна?

, Сергей, г. Киров
Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Сергей!

В соответствии со ст.67 Трудового кодекса РФ

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора
передается работнику
, другой хранится у работодателя. Получение работником
экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на
экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя
.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним
трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня
фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с
использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового
договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее
трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если
иное не установлено судом.

Кроме того в соответствии со ст.62 Трудового кодекса РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих
дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его
обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов,
связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на
другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки;
справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых
взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного
работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть
заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
К документам, связанным с работой, непременно относится трудовой договор.

В случае если работодатель не выдает Вам трудовой договор, Вы вправе обратиться в Государственную трудовую инспекцию. За нарушение трудового законодательства предусмотрена административная ответственность.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей. В соответствии со ст. 68 Трудового кодекса РФ прием на работу оформляется приказом работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Согласно ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с нормами ТК РФ. Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами (ст. 67 ТК РФ). Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Обратитесь в прокуратуру или суд — это быстро отрезвляет.

Удачи!

Буду благодарен за оценку ответа.