Как оформить права на квартиру, если она не приватизирована и имеется большой долг по квартплате?

Здравствуйте,у меня такая проблема.......большой долг по кварплате и квартира не приватизирована,квартира оформлена на маму,но мама умерла еще в 2014 г.,подскажите что мне делать чтобы не остаться без квартиры?

, юлия, г. Уфа
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, погасить долг или предложить взыскателю рассрочку, но в любом случае не отпускать данную ситуацию на самотек.Согласно ч.1 ст.203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Это в случае если дело уже дошло до суда и вынесено решение.

юлия
Клиент, г. Уфа

До суда дело не дошло

Договаривайтесь с наймодателем о погашении долга путем заключения письменного соглашения.

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия!

мама умерла еще в 2014 г., подскажите что мне делать чтобы не остаться без квартиры?

Поскольку Вы являетесь наследницей нанимателя (Ваша мама) и проживали в неприватизированной квартире совместно с наследодателем -то за Вами сохраняется право на проживание в этой квартире.

Ваше право проживания в квартире необходимо оформить.

Законодательством предусмотрено, что по требованию членов семьи нанимателя договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении (п. 2 ст. 672 ГК РФ).

Впоследствии квартира может быть Вами приватизирована (ст. 2 Закона от 04.07.1991 N 1541-1).

юлия
Клиент, г. Уфа

А могу я оформить приватизацию,если есть долг?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
я в этой квартире прописана со своим ребенком, и так как одна не могла платить за кварплату
юлия

Главное сейчас оформить договор социального найма на себя и ребенка. А потом подать заявление на приватизацию.

Наличие долга не является официальным препятствием для приватизации, но УК перед приватизацией стараются добиться погашения долга. Можно составить соглашение о погашении долга с рассрочкой.

А если вообще отказываются принять заявление о приватизации надо обратиться с жалобой в прокуратуру.