Возможно ли взыскание материального ущерба после ДТП, если уголовное дело прекратили по амнистии?

Здравствуйте,меня признали виновным в ДТП(был нанесен тяжкий вред здоровью),возбудили уголовное дело,которое прекратили по амнистии. После этого пострадавший подал в суд о возмещении морального и имущественного ущерба. Считается ли этот ущерб причиненный преступлением?

, Роберт, г. Краснодар
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Нет. Преступлением являлось нанесение тяжкого вреда здоровью

УК РФ, Статья 14. Понятие преступления
1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.
2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности

.

Моральный и имущественный ущерб взыскивается в гражданском порядке в рамках гражданского судопроизводства.