Могу ли я препятствовать встречам отца с ребенком?
здравствуйте такая проблема ...с молодым человеком в браке не состою ,есть маленький ребенок 6 месяцев.в графе отец стоит он .установлено отцовство .Он хочет брать ребенка к себе в гости на день,два или больше ..я давать не хочу ,ребенок маленький чужих боится..скажите пожалуйста как мне быть
Ольга, здравствуйте! Пусть отец ребенка обратиться в суд с иском о порядке общения с ребенком. Тогда Вы укажите, что встречи возможно только в Вашем присутствии, поскольку ребенок маленький и неразрывно связан с мамой.скорей всего суд пойдет Вам на встречу и разрешить отцу видится только в Вашем присутствии.
С Уважением!
Если порядок общения с ребенком был установлен судом, то принятое по делу судебное решение является обязательным для исполнения сторонами.
Если проживающий с ребенком родитель нарушает решение суда, то второй родитель вправе обратиться для принудительного исполнения судебного акта к судебным приставам исполнителям.
Родитель, нарушающий порядок общения с ребенком может быть привлечен к административной ответственности. А при злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Следует также отметить, что не любые действия родителя, препятствующие общению с другим родителем в том или ином виде, являются нарушениями порядка общения. Например, если ребенок заболел, или стал посещать занятия, или сам отказывается от общения с другим родителем, то такого рода обстоятельства нельзя считать нарушениями решения суда.