Как не платить автокредит и остаться с автомобилем?

Смоделируем ситуацию. Я в салоне приобрел новый автомобиль в кредит. 2-3 месяца вносил платежи, потом платежи стали не полными, не регулярными, а возможно и вовсе прекратились. Как мне не избежать серьезных проблем с банком, оставаясь с автомобилем. Имущества своего не имею, в залог предоставить нечего, проживаю с родителями. При этом я официально работаю с белой зарплатой.

, Павел, г. Ленинск-Кузнецкий
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Павел!

Совсем не платить кредит не получится. Можно снизить проценты и неустойки по кредиту.

Внесудебный порядок уменьшения суммы процентов — просьба о реструктуризации кредита. Однако, банки не часто ее представляют. Это право банка, а не обязанность.
Судебный порядок уменьшения процентов и неустойки предполагает перерасчет, так называемых, скрытых процентов. Это могут быть различные комиссии и двойные пени, которые банк взимает незаконно.
Также вы можете уменьшить проценты по ст.333 ГК РФ, представив доказательства, которые подтверждают несоразмерность неустойки последствиями нарушения обязательства.
Данные мероприятия осуществляются после того как банк обратился в суд и оформляется — в первом случае — возражением на иск и контррасчетом, во втором случае — ходатайством и возражением на иск.
После принятия решения суда, вы можете просить суд представить отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения, путем направления соответствующего заявления и представив доказательства подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.
Желаю удачи!

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Если автомобиль находится в залоге, то при неплатежах в первую очередь будет обращаться взыскание на это автомобиль.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 78. Обращение взыскания на заложенное имущество
2. Если взыскание на имущество обращено для удовлетворения требований залогодержателя, то взыскание на заложенное имущество обращается в первую очередь независимо от наличия у должника другого имущества. Обращение взыскания в пользу залогодержателя на заложенное имущество может производиться без судебного акта об обращении взыскания.

Поэтому и не платить и остаться с автомобилем вряд ли может получится. В этом случае следует договариваться с банком по вопросу предоставления рассрочки, и отложения вопроса об обращении в суд.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Лучше платить, в противном случае, банк обратится в суд, если это произойдет, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.