Как избежать оплаты за "фактическое" непроживание в квартире?

Добрый день, уважаемые Юристы!

Помогите разобраться и дайте грамотный ответ.

Юридически зарегистрирована в квартире у родителей в Москве, но фактически проживаю в Московской области в купленной ими квартире. Возможно ли сделать так, чтобы не платить за "фактическое проживание" в московской квартире за себя при этом сохранить прописку?

Спасибо заранее.

С уважением,

Анастасия

, Анастасия, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги в силу ч.1 ст.31 ЖК РФ наравне со всеми зарегистрированными и собственником.

Согласно ст.154 ЖК РФ 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

Если на коммунальные услуги нет счетчиков, то вы праве требовать перерасчета за временное отсутствие путем подачи заявления в УК. Если счетчики имеются, то нужно подать в УК заявление о том, чтобы не начисляли по нормативу связи с тем, что в квартире никто не проживает.
Но плату за содержание и ремонт, капитальный ремонт и за отопление вы должны вносить в любом случае.

Можете попробовать разделить лицевой счет и оплачивать лишь свою часть.
Желаю удачи!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, вам надо оплачивать вашу часть ЖКУ по этой квартире, т.к. если что вас могут выписать из неё в судебном порядке. Если по квартире будет задолженность суд все равно взыскивает со всех прописанных независимо от тог кто живет, а кто нет.