Арест машины, находящейся в залоге у банка, судебными приставами

Здравствуйте уважаемые юристы! Наша машина находится в залоге у банка ,в котором мы брали автокредит. У нас произошла такая ситуация , наложили арест на машину не смотря на то,что она в залоге. Банк отказывается оспаривать свои права на машину хотя платить автокредит ещё год, пристава грозятся выставить её на аукцион. Что делать не знаем , посоветуйте пожалуйста .

, Трашина Светлана, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы пишете:"Наша машина находится в залоге у банка, в котором мы брали автокредит. У нас произошла такая ситуация, наложили арест на машину не смотря на то, что она в залоге. Банк отказывается оспаривать свои права на машину хотя платить автокредит ещё год, пристава грозятся выставить её на аукцион. Что делать не знаем".

Судебные приставы неправомерно наложили арест на автомобиль, находящийся в залоге у банка. Возможно, что они, узнав размер остатка непогашенного кредита, поступили таким образом и банк по этой же причине не шевелится, чтобы оспорить решение приставов.

При такой ситуации Вам самим в соответствии со ст. 441 ГПК РФ нужно взять от судебных приставов постановление о наложении ареста и обратиться в суд с заявлением об оспаривании этого постановления. При этом банк в своем заявлении укажите как заинтересованное лицо. Заявление следует подавать в районный суд по месту нахождения судебных приставов.

Трашина Светлана
Клиент, г. Волгоград

Спасибо вам за развёрнутый ответ, он нам очень пригодиться.