Какие документы нужно оформить при долевом строительстве

Какие документы нужно оформить при долевом строительстве чтобы после оформления права собственности на строение оно бы могло перейти мне , конечно при согласии всех участников строительства. Земля на которой будет строиться обьект муниципальная и принадлежит одному из застройщиков на основании договора аренды) Фактически все строительство буду вести я, мне просто предложили за определенную плату построиться на этой земле. Так как у меня нет никаких прав все будет оформляться на арендатора. Меня интересует как я потом смогу оформить право собственности на себя)) заранее благодарю))

, Владислав, г. Невинномысск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Заключите договор долевого строительства с застройщиком

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ… Статья 4. Договор участия в долевом строительстве

1. По договору участия в долевом строительстве (далее также — договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Владислав.

предлагаю Вам создать простое товарищество

ГК РФ.

Статья 1041. Договор простого товарищества
1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли илидостижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».
Статья 1042. Вклады товарищей
1. Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.
2. Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами.
Статья 1043. Общее имущество товарищей
1. Внесенное товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью, если иное не установлено законом или договором простого товарищества либо не вытекает из существа обязательства.

С Уважением, Виталий.

Меня интересует как я потом смогу оформить право собственности на себя)) заранее благодарю))
Владислав

Если выбрать договор простого товарищества то вопрос возникновения прав хорошо расмотрен в Постановление Пленума ВАС РФ N 54 от 11 июля 2011 г.

В данном вопросе ВАС РФ в корне изменил судебную практику,

признававшую за инвестором первичное право собственности на созданный объект
недвижимости еще до момента государственной регистрации данного права.

В ПостановленииN 54 ВАС РФ заметил, что инвестор в этом случае не приобретает первичное правособственности на возводимое за его счет недвижимое имущество. При этом ВАС РФуказал, что положения инвестиционного законодательства <14> не могут бытьистолкованы в смысле наделения инвесторов правом собственности (в том числедолевой собственности) на возводимое за их счет недвижимое имущество

Следуя логике ВАС РФ, в ходе выполнения инвестиционного
договора, квалифицированного в качестве договора купли-продажи будущей
недвижимости, первичное право собственности на построенный объект недвижимости
подлежит государственной регистрации за продавцом. В дальнейшем на основании
заключенного договора в целях исполнения продавцом своей обязанности передать
объект строительства покупателю (инвестору) производится государственная
регистрация перехода права собственности за покупателем (инвестором).

Таким образом, ВАС РФ существенным образом изменил подход в
вопросе распределения права собственности при реализации инвестиционного
договора, что напрямую повлияло не только на приведенную двухступенчатую
процедуру оформления права собственности за инвестором, но и на систему исков,
направленных на защиту прав инвестора в ходе осуществления инвестиционных

проектов в сфере строительства.

Анализ судебной практики (Евдокимов А.)

(«Жилищное право», 2012, N 6)

Дело в том что я могу быть как ИП или как физ.лицо))) а вот арендатором является некомерческое партнерство
Владислав

Некомерческое партнёрство может быть субъектом договора простого товарищества и внести свою долю — правом аренды земельного участка, также необходимо лишь одно чтобы арендодатель дал на это согласие.

С уважением.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

А у Вас ИП/ООО есть?

Или Вы как физ. лицо?

Вообще оптимальный вариант — чтобы у всех было ИП/ООО и чтобы Вы заключили договор простого товарищества, это бы лучше всего защитило права всех.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества
1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Владислав
Клиент, г. Невинномысск

Дело в том что я могу быть как ИП или как физ.лицо))) а вот арендатором является некомерческое партнерство

Владислав

Тогда лучший вариант — договор простого товарищества.

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Владислав!

Фактически в данном случае вы будете выступать Подрядчиком исходя из описанной вами ситуации. По договору строительного подряда одна сторона (подрядчик) обязу­ется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а дру­гая сторона (заказчик) обязуется создать подрядчику необходимые усло­вия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обуслов­ленную цену (ст. 740 ГК). Т.е. вам нужно заключить с заказчиком договор подряда по результатам выполнения которого, вам будет уплачена определенная договором сумма денег или передана эквивалентная стоимости недвижимость, после государственной регистрации прав на нее.

Из вашего вопроса не усматривается именно долевое участие в строительстве как вы пишете. Но все же если Заказчик, кроме ваших средств, планирует привлекать для строительства средства дольщиков — физических лиц, тогда вступает в действие Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Но и в этом случае, не смотря на привлекаемые средства граждан, вы останетесь Подрядчиком выполнения строительных работ. Обычно в таком случае, Подрядчик получает одну или несколько готовых квартир в качестве платы за свои услуги. Естественно вы это все оговариваете в договоре строительного подряда.

При заключении такого договора обратите внимание на те документы, которые должен вам предоставить Заказчик, т.е. обладатель земельного участка на котором вам предстоит вести строительство в случае привлечения к данному строительству средств дольщиков.

Первоначально застройщиком должны быть надлежащим образом оформлены правоустанавливающие документы на земельный участок, на котором вами планируется создавать объект недвижимости. Зарегистрированный договор аренды должен быть.

Во-вторых у застройщика должно быть разрешение на строительство многоквартирного жилого дома или иного объекта недвижимости – это второе условие законности будущей сделки. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство конкретного объекта. В частности, этот документ содержит сведения о создаваемом объекте: о его этажности, количестве жилых
помещений, наличии нежилых помещений, сроках строительства и других
кратких характеристиках объекта.

В-третьих, что ФЗ Законом о долевом строительстве предусмотрено еще одно обязательное условие — наличие у застройщика проектной декларации. Именно проектная декларация позволяет получить подробную информацию о проекте строительства и сведения о застройщике. Проектная декларация публикуется в средствах массовой информации и (или) размещается в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе в сети «Интернет») не позднее, чем за 14 дней до дня заключения застройщиком договора с первым участником долевого строительства. Однако в случае привлечения застройщиком денежных средств на строительство без производства и размещения рекламы, застройщику разрешается не опубликовывать проектную декларацию, но в таком случае у него есть обязанность представить ее любому заинтересованному лицу для ознакомления.

При соблюдении всех этих условий, по окончании объекта строительством, ввода его в эксплуатацию и регистрации права собственности на вновь возведенный объект недвижимого имущества вы, в соответствии с вашим договором, получите в качестве оплаты ту часть объекта недвижимости, которую обговорили.

С уважением,

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, договор аренды земли позволяет передачу земли в субаренду? Если да, то земля в субаренду и строите. На выполнение работ для застройщика заключаете договор подряда.

Есть еще вариант: заключается договор подряда (на выполнение работ для застройщика), в счет оплаты работ получаете имущество.

Постановление ФАС Московского округа от 21.01.2003 N КГ-А40/8925-02: установление сторонами формы оплаты в виде предоставления подрядчику в аренду имущества с зачетом арендной платы в счет стоимости выполненных работ не противоречит положениям ст. 711 ГК РФ, регулирующей порядок оплаты по договору подряда.

Владислав
Клиент, г. Невинномысск

Уважаемая Светлана, к сожалению субаренда по договору запрещена))