Как внести изменения в кадастровый паспорт на землю

Здравствуйте, Подскажите как внести изменения в кадастровый паспорт на землю от 19.05.2009г. и соответственно в Свидетельство о гос.регистрации права от 29.09.2009г., в связи с тем, что там неверно указана площадь земельного участка, при этом не межевого плана. Росреестр отказал в исправлении технической ошибки.

, Елена, г. Краснодар
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Если площадь земельного участка верно указана в межевом плане и Росреестр отказал в исправлении технической ошибки, то Вы вправе обжаловать отказ кадастровой палаты в исковом порядке. Судебное решение, вынесенное в пользу заявителя, является для Росреестра основанием для исправления технической ошибки.

Согласно ч. 2 ст. 28 Федеральный закон Российской Федерации «О государственном кадастре недвижимости» от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению на основании решения органа кадастрового учета в случае обнаружения данным органом такой ошибки или поступления в орган кадастрового учета от любого лица заявления о такой ошибке в форме, установленной органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению в срок не более чем пять рабочих дня со дня ее обнаружения органом кадастрового учета, поступления в орган кадастрового учета такого заявления или указанного решения суда.