Второй раз задержали пьяным за рулем машины, какое наказание может грозить?

Здравствуйте. Муж попался второй раз пьяным за рулём(4.02.2017) первый раз был в мае 2014. Права забрал в июле 2016, какое наказание ему грозит?

, Дарья, г. Тюмень
Зураб Рагимханов
Юрист, г. Москва

С 1 июля 2015 года за повторное задержание в нетрезвом виде в течение года (или за повторный отказ от медицинского освидетельствования — это приравнивается к признанию себя пьяным) наказание из административного становится уголовным. И водителю грозит: лишение прав на 3 года, штраф до 300 тысяч рублей и лишение свободы до двух лет.

Дарья
Клиент, г. Тюмень

А в каких случаях грозит лишение свободы?

За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ прохождения медосвидетельствования водитель будет нести наказание не по Административному, а по Уголовному кодексу – УК РФ дополнен статьей 264.1 «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию». Таким образом, теперь нетрезвому водителю будет грозить штраф от 200 тыс. до 300 тыс. руб., или до 480 часов обязательных работ, либо лишение свободы на аналогичный срок. Срок лишения свободы может составить от двух до девяти лет в том случае, если в ДТП погибнут люди.

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

здравствуйте. Может грозить любое наказание, которое предусмотрено ст.264.1 УК Р Ф.

Вам нужно собрать положительные характеристики и указать на все смягчающие вину обстоятельства и тогда больше шансов, что Ваш муж остался на свободе.

Такую информацию Вам должен был дать адвокат мужа.

Если нужна подробная консультация или защита Вашего мужа, то можете обратиться в чат.

С уважением, Дмитрий Бакланов.