Необходимость присутствия в апелляции

Добрый вечер. Мы истцы в Москве, арбитраж был в Екатеринбурге по месту нахождения Ответчика, мы явились, ответчик -нет, хотя был извещен.Решение в нашу пользу. Ответчик подал апелляцию. Суд апелляционной инстанции в Перми. Копию апелляционной жалобы мы не получили, следовательно и отзыв представить не можем, хотя предплагаем, что это просто затягивание процесса, хотя все может быть... Суд послезавтра, т.е. жалобу мы точно не получим. Стоит ли ехать без отзыва и не зная оснований для обжалования? Лететь только для ознакомления с делом-не вариант-далеко и дорого. На суд билеты заказаны, но не будет ли это бессмысленной тратой времени, сил и денег?

Уточнение от клиента

Всем спасибо! Суд состоялся, я заявила ходатайство об оглашении апелляционной жалобы судьей-докладчиком. Её огласили, я представила свои доводы и решение оставили в силе, т.е. в нашу пользу. Удивительно, но судья-докладчик сказала, что если бы я позвонила помощнику и попросила выслать мне её копию на эл.почту, её бы отсканировали и выслали. Они всегда идут на встречу иногородним))). Вот такой он, 17 апелляционный АС.

, Наталия, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталия!

Вам определение суда приходило о принятии апелляционной жалобы к производству? Если да, то там должен быть код, по которому вы можете получить доступ к материалам дела. www.kirov.arbitr.ru/process/exit инструкция по коду. Посмотрите может получиться ознакомиться

Если не полетите, то суд рассмотрит дело без вашего присутствия, и тут зависит все насколько вы уверены в решении суда первой инстанции, кроме того следует иметь в виду, что ответчиком могут быть представлены новые доказательства только в определённых случаях

Статья 268. Пределы рассмотрения дела арбитражным судом апелляционной инстанции
1. При рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело.
2. Дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, в том числе в случае, если судом первой инстанции было отклонено ходатайство об истребовании доказательств, и суд признает эти причины уважительными.
Наталия
Клиент, г. Москва

Доступ есть, жалобы нет.Определение получили, но стоять в суде и хлопать глазами не хочется, тем более в этом суде ни разу не была и неизвестно, будет ли суд, в случае неявки ответчика, оглашать доводы апелляционной жалобы.И переносить нельзя- итак два года не платят...

Доступ есть, жалобы нет.Определение получили, но стоять в суде и хлопать глазами не хочется, тем более в этом суде ни разу не была и неизвестно, будет ли суд, в случае неявки ответчика, оглашать доводы апелляционной жалобы.И переносить нельзя- итак два года не платят…

Опять таки, тут все зависит от важности дела, и законности решения суда первой инстанции, не факт, что данное дело разрешиться на первом же заседании, то есть вы можете понести определённые расходы. Если хотите основательно подготовиться, то ходатайствуйте об отложении судебного заседания через мой арбитр, как раз можете получить за это время и копию жалобы. Раз жалобу приняли, то ответчик вместе с ней направил копию квитанции о направлении вам жалобы, возможно вы Ее не получили из-за отсутвия по адресу, либо где-то затерялась на почте

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, исковое по дебиторской задолженности было? Можете номер дела указать, почитаю решение. Если решение было однозначно в вашу сторону, то смысла ехать нет. Подадите ходатайство о рассмотрении в ваше отсутствие через сайт арб.суда и все.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

На сайте всех арбитражных судов есть сервиз. Введите номер дела, наименование арбитражного суда, там есть информация в электронном виде. и копия их жалобы тоже размещена также можете отправлять свои документы но требуется пройти регистрацию через госуслуги… Ваше присутствие не обязательно.

Наталия
Клиент, г. Москва

Нет копии жалобы на сайте. Есть только определение о принятие и информация о подаче жалобы

Что то быстро.Жалоба подана, и что уже назначили рассмотрение? об этом есть информация?

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Наталия, в Апелляционном арбитражном суде действительно очень строго, суд бы не принял жалобу к производству, если бы к ней не была приложена квитанция об отправке Вам экземпляра жалобы, её бы оставили без движения. Таким образом, жалоба всё-таки в Ваш адрес отправлена (скорее всего в суде Вам предъявили бы вернувшийся конверт с отметкой — «истёк срок хранения»), поэтому предлагаю Вам проверить всё-таки почту по всем имеющимся в деле адресам: юридический, фактический, почтовый. Возможно выслали по месту регистрации юр. лица, которое указано в выписке из ЕГРЮЛ (согласно имеющейся судебной практике, направление по адресу из выписки считается достаточным для суда). Если же письмо с жалобой всё же не обнаружится, то предлагаю Вам направить через Мой арбитр ходатайство об отложении (причём чем быстрее, тем лучше, т.к. им всё же требуется определённое время на обработку документов, поступивших электронно) на том основании, что копия жалобы не получена и отсутствует возможность подготовить аргументы для обоснования своих возражений.

Теперь относительно того, как Вам всё же увидеть жалобу. На сайте Арбитражного суда документы такого рода действительно публикуют только, если рассмотрение было в упрощенном порядке. Есть вариант обратиться к самому заявителю жалобы с просьбой выслать её скан-копию на электронную почту. Также можно попробовать связаться с аппаратом судьи, вынесшего определение о принятии жалобы к рассмотрению, объяснить ситуацию, были случаи, когда секретарь входил в положение и высылал скан-копию документа также по электронной почте.

Обязательно подайте ходатайство об отложении, иначе рассмотрят без Вашего участия, после этого уже сложее будет обжаловать.