Утрата трудоспособности при получении производственной травмы

Здравствуйте! Травму получила на производстве. В больничном ставят шифр "производственная травма". Больничные листы работодатель в фонд соц.страхования не сдаёт,а просто платит среднюю зарплату. На больничном нахожусь пятый месяц. Встал вопрос о закрытии больничного. Медики собираются отправить на МСЭ для установления утраты трудоспособности. В чём будет разница: 1. утрата трудоспособности в результате производственной травмы

2. утрата трудоспособности по заболеванию

, Алёна, г. Екатеринбург
Тимур Ахмадеев
Адвокат, г. Москва

Пострадавшие, получившие травму на производстве, имеют право обратиться в медико-социальную экспертную комиссию для определения степени утраты трудоспособности, установления группы инвалидности, получения медицинского заключения, на основании которого Вы можете претендовать на определенные выплаты, перевод на иную работу или прохождение переквалификации. Первый случай является самым выгодным для Вас в финансовом положении.

Вам следует оспорить данный факт, напишите в прокуратуру или в суд. но в суд в случае чего они сами смогут подать и сделать все за Вас.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день а сам факт травмы на производстве был расследован? или его скрыли и только все с ваших слов ?

если есть акт Н-1 его передают в ФСС и вы получите оплату лечения и другие выплаты в случае утраты трудоспособности — так же будет выплата

230 тк рф

По каждому несчастному случаю, квалифицированному по результатам расследования как несчастный случай на производстве и повлекшему за собой необходимость перевода пострадавшего в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, на другую работу, потерю им трудоспособности на срок не менее одного дня либо смерть пострадавшего, оформляется акт о несчастном случае на производстве по установленной форме в двух экземплярах, обладающих равной юридической силой, на русском языке либо на русском языке и государственном языке республики, входящей в состав Российской Федерации.

В акте о несчастном случае на производстве должны быть подробно изложены обстоятельства и причины несчастного случая, а также указаны лица, допустившие нарушения требований охраны труда.

В случае установления факта грубой неосторожности застрахованного, содействовавшей возникновению вреда или увеличению вреда, причиненного его здоровью, в акте указывается степень вины застрахованного в процентах, установленная по результатам расследования несчастного случая на производстве.
После завершения расследования акт о несчастном случае на производстве подписывается всеми лицами, проводившими расследование, утверждается работодателем (его представителем) и заверяется печатью (при наличии печати).
(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель (его представитель) в трехдневный срок после завершения расследования несчастного случая на производстве обязан выдать один экземпляр утвержденного им акта о несчастном случае на производстве пострадавшему (его законному представителю или иному доверенному лицу), а при несчастном случае на производстве со смертельным исходом — лицам, состоявшим на иждивении погибшего, либо лицам, состоявшим с ним в близком родстве или свойстве (их законному представителю или иному доверенному лицу), по их требованию.

Второй экземпляр указанного акта вместе с материалами расследования хранится в течение 45 лет работодателем (его представителем), осуществляющим по решению комиссии учет данного несчастного случая на производстве.

При страховых случаях третий экземпляр акта о несчастном случае на производстве и копии материалов расследования работодатель (его представитель) в трехдневный срок после завершения расследования несчастного случая на производстве направляет в исполнительный орган страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя).
Алёна
Клиент, г. Екатеринбург

На производстве по бумагам я получила травму дома ( а утром вышла на работу с переломом позвоночника и множественными переломами рёбер) Травму признали тяжёлой. В больнице она зафиксирована как производственная.Все сведения по ней переданы в вышестоящие органы.

На производстве по бумагам я получила травму дома

тогда получается что факт несчастного случая сокрыт что сплошь и рядом — тут нужно обращаться в госинспекцию по труду с заявлением о сокрытии факта несчастного случая- проведут проверку и обяжут составить акт н-1 — потребуются свидетели в какой момент и где вы ее получили — составят акт расследования Н-1 тогда можно претендовать на выплаты от ФСС предусмотренные законом о страховании от несчастных случаев на производстве- при такой травме жалеть ваше начальство не следует нужно думать о себе -

Государственная инспекция труда (Гострудинспекция) в Свердловской области

Адрес: 620027, г. Екатеринбург, ул. Мельковская, д. 12
e-mail: info@git66.ru
Телефон (факс) (код 343) 354-72-01, 354-72-72