Существует ли дарственная на квартиру с пожизненном проживанием дарителя, но не договор ренты?

Существует ли дарственная на квартиру с пожизненном проживанием дарителя,но не договор ренты?

, Наталья, г. Москва
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Наталья, Дарение сделка безвозмездная по этому она не заключается под условия того или иного характера. В Вашем случае можно оформить договор купли- продажи с пожизненным проживанием продавца. В результате этой сделки будет поставлено обременение которое может снять сам продавец или его уход из жизни ( по свидетельству о смерти.)

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте! Нужно просто прописать в договоре дарения проживания в ней доверителя, после этого право проживать в данной квартире сохранится в любом случае. Если же одаряемого попытаются выселить. то дарение можно будет отменить.

С Уважением!

Наталья
Клиент, г. Москва

Я правильно вас поняла,это просто договор дарения,а не договор купли-продажи с пожизненном проживанием продавца(договор ренты)?

Надежда Шаврак
Юрист

В договоре дарения указать подобные условия нельзя!