Как вступить в наследство спустя 15 лет?

Здравствуйте!

Вопрос по вступлению в наследство. Мать тестя умерла в 2002 году, но он не вступил в наследство. Документы на дачу оформлены на имя покойной. Из родственников покойной остались ее муж, сын и двоюродная сестра. Никто никогда на наследования никаких заявлений не подавал. Никакие документы не переоформлялись. Может ли сын покойной вступить в наследство сейчас? Куда ему обращаться и какие документы для этого требуются? Кто еще из родственников может претендовать на наследование?

, Константин, г. Москва
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Доброй ночи.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить
этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не
знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот
срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник,
пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в
суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока
отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех
наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет
меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему
доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Может ли сын покойной вступить в наследство сейчас? Куда ему обращаться и
какие документы для этого требуются? Кто еще из родственников может
претендовать на наследование?

Вам необходимо для начала срок наследования восстановить попробовать, поскольку в соответствии с действующим законодательством общий срок составляет 6 месяцев.

С уважением, Олег

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ему необходимо обращаться в суд с заявлением о восстанволении срока на принятие наследства.

ГК РФ
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинами при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Но если он после ее смерти оплатил долги, вступил во владение дачей, нес расходы по ее содержанию, то через суд так же возможно установить факт принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Константин
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Да, он фактически вступил в наследство. Оплачивал коммунальные платежи, сборы средств кооперативом и т.п. Я правильно понимаю, что он может обратиться в суд с документами, подтверждающими эти расходы?

Также вопрос в какой суд он должен обратиться. По месту жительства или месту нахождения дачи?