Доброй ночи.
ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить
этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не
знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот
срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник,
пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в
суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока
отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех
наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет
меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему
доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
Может ли сын покойной вступить в наследство сейчас? Куда ему обращаться и
какие документы для этого требуются? Кто еще из родственников может
претендовать на наследование?
Вам необходимо для начала срок наследования восстановить попробовать, поскольку в соответствии с действующим законодательством общий срок составляет 6 месяцев.
С уважением, Олег
Спасибо!
Да, он фактически вступил в наследство. Оплачивал коммунальные платежи, сборы средств кооперативом и т.п. Я правильно понимаю, что он может обратиться в суд с документами, подтверждающими эти расходы?
Также вопрос в какой суд он должен обратиться. По месту жительства или месту нахождения дачи?