Можно ли защитить кандидатскую диссертацию, если человек отсидел в тюрьме по статье 105 УК РФ?

Человек отсидел 5 лет по статье 105. Вышел, женился, родил 5 детей, подготовил кандидатскую диссертацию. Имеет ли право он защищать диссертацию и получить степень кандидата наук?

, Виктор Саитов, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Судимость не дает ограничений в защите
диссертации и получении ученой степени. Она влияет только на поступление на ряд должностей, на которые с судимостью человека вправе не брать.