Может ли представитель пенсионерки оформить за нее справку о том, что она не состоит на учете в ПНД?

Для продажи квартиры с пенсионерки 72 лет просят справку о том, что она не стоит на учете у психиатра. Данная пенсионерка 40 лет назад была по ложной причине помещена на обследование в психбольницу на срок около 2 недель. В дальнейшем пенсионерка была выписана без определенного диагноза, никакого лечения не получала и все последующее время по настоящий момент не нуждалась в психиатрической помощи, т.к. изначально была психически здорова. Но психиатров с того случая не любит и боится нового незаконного помещения в больницу. Может ли при освидетельствовании для получения справки присутствовать АДВОКАТ (родственник, иной законный представитель , чтобы пенсионерка спокойнее себя чувствовала? Стресс от нового общения с психиатром не позволяет ей спокойно и толково отвечать на вопросы психиатра. Как надежнее в этом случае получить справку? Спасибо.

, Андрей, г. Новосибирск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Ну лучше заранее обговорить эту ситуацию с врачем, и лучше чтобы человек был одного пола, вдруг понадобится осмотр врачем. А так то думаю нет проблем.