Какой иск подлежит удовлетворению и почему?
Индивидуальному предпринимателю Гулиеву Р.В. на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 600 кв. м, расположенный в г. Тюмени.
Земельный участок разрешено использовать для строительства магазина промышленных товаров с подземным паркингом.
07.03.2014 г. Гулиев Р.В. обратился в Департамент строительства и архитектуры г. Тюмени с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазина промышленных товаров с подземным паркингом.
В своем ответе департамент от 08.04.2014 г. указал на то, что для получения разрешения необходимо представить документы на земельный участок для устройства автомобильной стоянки. После предоставления указанного документа будет рассмотрено заявление о разрешении на строительство.
Гулиев Р.В. повторно обратился в департамент с заявлением 18.09.2014 о выдаче разрешения на строительство магазина. К заявлению был представлен договор о благоустройстве и содержания территории, из которого следует, что Гулиев Р.В. осуществляет благоустройство и содержание прилегающей территории, которая выделяется для оборудования парковочных мест.
Департамент строительства и архитектуры администрации г. Тюмени после рассмотрения заявления о разрешении на строительство 10.09.2014 г. отказал в его выдаче ввиду того, что Гулиевым Р.В. начато строительство объекта.
Из акта осмотра Департамента от 14 августа 2014 г. следует, что Гулиевым Р.В. в нарушение Градостроительного кодекса РФ начато строительство магазина промышленных товаров с подземным паркингом. На день осмотра на объекте выполнены фундаменты сборные железобетонные и начаты работы по возведению подвального этажа из блоков.
Учитывая, что Гулиев Р.В. не получил разрешение на строительство объекта, администрация г. Тюмени обратилась в суд с иском о сносе незаконно возведенного объекта.
ИП Гулиев обратился в Арбитражный суд Тюменской области с встречным иском к администрации г. Тюмени о признании права собственности на незавершенный объект капитального строительства.
в иске департамента должны отказать, так как его это права никак не нарушает, максимум мог бы обратиться сособственник или сосед по участку. какое нарушенное право этим иском департамент восстанавливает не понятно. а вот у вас есть все основания признать объект незавершенного строительства по ст. 222 гк рф.
как департамент в иске обосновывает право на предъявления такого иска?????