8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание может быть за использование якобы поддельного кассового чека?

Доброго времени суток.

В 2016 году отправили в командировку в другой город. В гостинице выдали чек о проживании, на основании которого я отчиталась в бухгалтерию. Сейчас с работы якобы позвонили в эту гостиницу и там ответили, что чек не их и я официально там не жила! Никаких документов на руках, доказывающих мое проживание там, у меня не осталось.

На работе предлагают либо уволиться по собственному желанию, либо обвинят в обогащении (мошенничество). Какое наказание могу получить, если окажется, что чек действительно дали "не тот"? Большое спасибо!

Показать полностью
, Александра, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Могут обвинить в

Статья 159. Мошенничество
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
1
0
1
0

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ И

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат
(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Спасибо! Но откуда я могу знать что этот чек был недействительным?! может быть у них там 2 кассы?!
Александра

А это уже будет устанволено в процессе следствия, если до него дойдет

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Вменить Вам мошенничество в рассматриваемой ситуации могут лишь в том случае, если будет установлено и доказано, что фактически Вы в данной гостинице не проживали, что можно установить по данным регистрации в журнале постояльцев, опросе (допросе персонала гостиницы), снятия записей с камер видеонаблюдения и проведении иных мероприятий, направленных на подтверждение данного факта. Также доказыванию подлежит умысел на хищение денежных средств посредством подделки чека за проживания.

На работе предлагают либо уволиться по собственному желанию, либо обвинят в обогащении (мошенничество). Какое наказание могу получить, если окажется, что чек действительно дали «не тот»?
Александра

Пока не доказано обратного — а об этом можно вести речь только после вступленяи в законную силу приговора суда, нет оснований для Вашего увольнения, более того, Вам не стоит поддаваться на уговоры и угрозы работодателя.

Перспектива привлечения Вас к уголовной ответственности за мошенничество в данной ситуации достаточно призрачная.

1
0
1
0

Более того, обращу внимание на судебную позицию в данном вопросе.

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 12.07.2000 N 486п00пр

Использование лицом (не получившим средств для найма жилого помещения и командировочных средств) ненадлежащего документане из корыстных побуждений, а вынужденно, с целью покрытия понесенных им в период служебной командировки затрат, не образует состава преступления.

Учитывая, что показания Р. об оплате им расходов по найму жилья подтверждены показаниями Р-вой и Г., суд пришел к обоснованному выводу об отсутствии в его действиях умысла на хищение чужого имущества. Счет из гостиницы он представил для частичного возмещения понесенных им расходов, поскольку в такие условия он был поставлен администрацией районной больницы.
Доводы прокурора в протесте о том, что ссылка Р. об оплате им расходов по жилью не может быть принята во внимание, необоснованны, так как по требованию администрации больницы он имел право заключить такой договор.
Следовательно, Р., не имея средств для найма жилого помещения и командировочных средств, приобрел и использовал ненадлежащий документ не из корыстных побуждений, а вынужденно, с целью частичного возмещения затрат, понесенных им в период командировки. Он не причинил какого-либо ущерба районной больнице, и в его действиях отсутствует состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Определение Верховного Суда РФ от 11.12.2007 по делу N 41-Д07-58

Доводы Лисицына и Маянцева о том, что они приобрели и представили своему ведомству счет о проживании в гостинице <...> не из корыстных побуждений (т.е. с целью обогащения), а вынуждено, с целью частичного возмещения затрат, понесенных ими в период командировки, в приговоре не опровергнуты. Напротив, они подтверждаются приобщенными к делу меню из различных кафе <...> (т. 3 л.д. 120 — 126, т. 4 л.д. 104 об.), а также показаниями свидетеля С. о том, что они некоторое время ездили на автомобиле Лисицына и о наличии высоких цен на в общественных местах питания — <...> (т. 4 л.д. 49, 52).
Что касается установленного судом факта представления Лисицыным и Маянцевым отчета о понесенных затратах, не соответствующих действительности, по своей сумме превышающих положенные ими «командировочные» средства у Лисицына на <...> рублей, а у Маянцева — <...> рублей, то за совершение этих действий они правомерно были привлечены к материальной ответственности и возместили причиненный вред.
В инкриминированных Лисицыну и Маянцеву действиях Судебная коллегия усматривает признаки не уголовно наказуемого деяния, а дисциплинарного проступка. При таких данных Судебная коллегия считает необходимым приговор и состоявшиеся судебные решения в отношении Лисицына и Маянцева отменить, и дело производством прекратить за отсутствием в их действиях состава преступления.

Так что говорить о перспективах привлечения к уголовной ответственности в Вашем случае можно с большой долей условности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Какие могут быть последствия того, что всё офлрмлено на умершего?
Здравствуйте, год назад умер отец. У него наследники первой очереди мама и мы с сестрой. Мама не торопиться оформлять на себя дом, машину, зем. участок. И не даëт нам с сестрой вступать в наследство. Какие могут быть последствия того, что всё офлрмлено на умершего?
, вопрос №4083319, Зоя, г. Москва
Уголовное право
15-летняя девочка скинула интим фото 16-летнему парню Какое наказание будет парню
15-летняя девочка скинула интим фото 16-летнему парню Какое наказание будет парню
, вопрос №4083056, Степан, г. Уфа
Уголовное право
Какое наказание грозит синяков травм нет?
Добрый день. Муж постриг жену без её согласия за измену. Какое наказание грозит синяков травм нет?
, вопрос №4082965, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Как узнать каким судом был осуждён человек?
Как узнать каким судом был осуждён человек? , взять копии документов для развода
, вопрос №4082853, Олн, г. Иркутск
Семейное право
Если да, то какие могут быть первоначальные шаги?
Мне 28 лет, я подвергалась психологическому насилию в своей семье всю сознательную жизнь, в 25 лет перестала общаться с ними. У меня диагностировано птср (ретравматизированное, которое образовалось на фоне сильной психической травмы отвержения когда мать отказывалась от меня, отец говорил что сдаст в детдом, при этом они постоянно создавали огромный истерический скандал, где на фоне стресса я рыдала, расчесывала руки до крови, много раз совершала суицидальные попытки и сбегала из дома), клиническая депрессия длится уже 3 года, имеется расстройство личности. Расстройство личности не врождённое заболевание, оно возникает в результате травм от близких людей ребенка в детстве, в моем случае родителями. Расстройство не диагностировано официальноя мне его ставил психотерапевт. Проблема в том, что я просила родителей обеспечить мне лечение, терапию и медикаменты, тк мне очень трудно делать все одной, я не могу много работать, тк истощена. Родители ы отказались ссылаясь на то что у них нет денег, хотя у низ в собственности имеется три объекта недвижимости. У меня есть сестра 17 лет, она собирается в этом году поступать в вуз и для неё родители продают дом, чтобы помогать ей поступать в вуз. Я принимаю, что я справедливо ущемлена в своих правах и такой несправедливости и насилия в семье не должно быть, но есть ли у меня право и возможность подать заявление в суд на насилие в семье и потребовать компенсацию через суд, законно ли это, и есть ли у меня шанс, учитывая что суд - это сложно, а у меня нет много сил даже на работу. Если да, то какие могут быть первоначальные шаги?
, вопрос №4082317, Александра, г. Энгельс
Дата обновления страницы 02.02.2017