Каковы последствия постоянных звонков по поводу чужого долга по кредиту?

Здравствуйте! Мне 2 месяца приходят сообщения от Sentinel что у меня долг перед Альфа-Банком,и я злосто уклоняюсь по ст.177,на меня подадут в судчто ко мне два раза приезжала группа по выбиванию долгов,хотя никто не приезжал,запретят выезд за границу, объявят в розыск по ст.65,хотя я не скрываюсь и работаю.Долга у меня нет,т.к.никаких кредитов я не брала.Осенью мне были звонки по поводу знакомой,у которой долг в Альфа-Банке.Я ей все передала,но ей долг платить нечем и через некоторое время пошли эти смс мне.Как мне реагировать,чем для меня чревата эта ситуация,могут ли на меня подать в суд,запретить выезд за границу,заставить платить чужой долг?Спасибо!

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Банк не вправе общаться по поводу займа с третьими лицами. Это нарушение порядка использования персональных данных.
Жалоба подается в прокуратуру.

Согласно ст.13.11 КоАп РФ Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

На вас чужой долг не могут повесить так как вы не брали займ, не подписывали договор.
Желаю удачи!

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

напишите офицальную претензию что никаких долгов вы не имеете, сообщите что будете обращаться в правоохранительные органы по вымогательсвтву

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Скажите не были ли вы поручителем по её кридиту?

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Нет,не была поручителем.Я даже не знала про кредит, она вроде мебель или телевизор брала в кредит года два назад,как оказалось через Альфа-Банк.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Долга у меня нет, т.к.никаких кредитов я не брала.Осенью мне были звонки по поводу знакомой, у которой долг в Альфа-Банке.Я ей все передала, но ей долг платить нечем и через некоторое время пошли эти смс мне.Как мне реагировать, чем для меня чревата эта ситуация, могут ли на меня подать в суд, запретить выезд за границу, заставить платить чужой долг? Спасибо!
Татьяна

тут все намного проще: ваш номер записан в программе как контактный у основного должника. Когда ей подключили смс рассылку требований о погашении долга, они стали отправляться на все номера, которые были записаны у этого должника. Поэтому вы и получаете их. Вам это ничем не грозит, в том числе судебные процессы и уж тем более никакого ограничения на выезд за границу по долгу вашей знакомой.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Заставить платить чужой долг не смогут, если обратятся в суд, в суде представите все документы. Ограничения по выезду устанавливаются уже только в рамках исполнительного производства.

Удачи!