В каком государстве должен служить гражданин России, если проживает в Армении?

Добрый день уважаемый адвокат.Я гражданка Р.Ф.Родилась в Армении.Сын тоже гражданин России и тоже родился в Армении.Стоит на военном учете в России.По обстоятельству живем в Армении,Сын каждый 180 дней переходим границу.Сын уже год потерял загран паспорт и не может пройти через границу.Из России зовут в армию.А здесь как бы не разрешают пройти границу говоря что он родился в Армении и должен служить в армянских войсках.У него здесь только свидетельство о рождении.Он не стоит в Армении на учете.Сеажите пожалуйста как нам поступить?Может новый загран получить через посольство или на границе видно последный выезд?Спасибо

Уточнение от клиента

Уважаемый адвокат сын родился не в России а в Армении.И по конституции Армении он должен служить в Армении ,несмотря что не стоит на учете в Армении.В России стоит на учете но отсюда не может выехать.

, Анна, г. Ставрополь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

В спрашиваете: "В каком государстве должен служить гражданин России, если проживает в Армении?"

Гражданин России должен служить в вооруженных силах России, а не в том государстве, где ныне проживает. Место рождения призывника — гражданина России значение не имеет. Ему нужно возвратиться в Россию и явиться в военкомат. Иначе военкомат может передать материалы в следственные органы для привлечения его к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ за уклонение от прохождения воинской службы.

Уточнение клиента

«Уважаемый адвокат сын родился не в России а в Армении.И по конституции Армении он должен служить в Армении, несмотря что не стоит на учете в Армении.В России стоит на учете но отсюда не может выехать».

Уважаемая Анна, я тоже родился не в России, но являюсь гражданином России и потому служил в ВС России. Я же написал Вам: при наличии гражданства России место рождения призывника значения не имеет и также не имеет значение то, что написано в Конституции Армении.

«В России стоит на учете но отсюда не может выехать» — пишете Вы. Может-не может — вопрос спорный. Пусть обращается в консульство или в посольство России в Армении. Они могут решить его проблему.

Анна
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо большое ,но в консульстве ни как не могут помочь.Если сын выйдет из страны,из Армении сразу обьявят в розыск