Порыв трубы отопления, бездействие управляющей компании

Добрый день!

Была в отпуске 3 месяца, после Новым годом приехала - пол в двух комнатах горячий, линолеум вспучился, фанера под ним деформировалась. Живу на 1 этаже, очевидно - в подвале порыв трубы отопления. Подвала подо мной нет как такового - есть люки в каждой комнате, и подпол у всех, кто живёт на 1 этаже. С момента моего проживания в квартире все было забито, люки никогда не отковались, об их существовании я не знала. Доступа в подвал к коммуникациям у управляющей организации нет.

09.01.17 г было написано заявление в управляющую организацию, потом ещё две недели звонков/визитов/уговоров и наконец 23.01.17 пришёл Слесарь, заварил трубу центрального отопления и устранил порыв.

Но за время бездействия (дата порыва неизвестна), возможно - трубу порвало при запуске отопления, ещё в октябре) - у меня в двух комнатах сгнил деревянный пол, а в одной - вообще пол провалился в подвал. Вызванный специалист из управляющей компании составил акт осмотра, но в ремонте и компенсации мне отказано - тк я сама виновата, что не сообщила своевременно про порыв.

Вопрос: кто должен ремонтировать сгнившие балки, стелить пол, сверху - фанеру и линолеум ?

, Натали, г. Хабаровск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Итак рассмотрим, что нам говорит закон. Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 26.12.2016) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения.

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:
а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;
б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;
в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе для инвалидов и иных маломобильных групп населения;
г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;
д) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии сПравилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее — Правила предоставления коммунальных услуг);
е) поддержание архитектурного облика многоквартирного дома в соответствии с проектной документацией для строительства или реконструкции многоквартирного дома;
ж) соблюдение требований законодательства Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

Вам нужно составить акт, а затем вызвать эксперта для оценки причиненного ущерба. Затем направить письменную претензию в УК. Поскольку она несет ответственность за содержание общего имущества, которыми являются трубы в подвале.

В случае отказа от удовлетворения претензии, возможно придется обращаться в судебном порядке за компенсацией.

С Уважением!

но в ремонте и компенсации мне отказано — тк я сама виновата, что не сообщила своевременно про порыв.
Натали

Это никак не влияет на их ответственность за ненадлежащие исполнения своих обязанностей по обслуживанию общего имущества. И причиной отказа быть не может.

С Уважением!

Добрый день! Спасибо! То есть я могу сделать ремонт за свой счет и потом обратиться в суд за возмещением расходов?
Натали

Здравствуйте! Вы можете и сами сделать ремонт, а затем обратиться в суд за взысканием указанной суммы, для того чтобы компенсировать ущерб. А можете после оценки ущерба сразу обратиться в суд и требовать произвести ремонт за счет УК.

С Уважением!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Но за время бездействия (дата порыва неизвестна), возможно — трубу порвало при запуске отопления, ещё в октябре) — у меня в двух комнатах сгнил деревянный пол, а в одной — вообще пол провалился в подвал. Вызванный специалист из управляющей компании составил акт осмотра, но в ремонте и компенсации мне отказано — тк я сама виновата, что не сообщила своевременно про порыв. Вопрос: кто должен ремонтировать сгнившие балки, стелить пол, сверху — фанеру и линолеум?
Натали

Натали, добрый день! Вопросы возмещения ущерба имуществу потребителя управляющей организацией определены разделом 16 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

149. Исполнитель несет установленную законодательством Российской Федерации административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность за:
а) нарушение качества предоставления потребителю коммунальных услуг;
б) вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие нарушения качества предоставления коммунальных услуг, вследствие непредоставления потребителю полной и достоверной информации о предоставляемых коммунальных услугах;
в) убытки, причиненные потребителю в результате нарушения исполнителем прав потребителей, в том числе в результате договора, содержащего условия, ущемляющие права потребителя по сравнению с настоящими Правилами;
г) моральный вред (физические или нравственные страдания), причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителей, предусмотренных жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе настоящими Правилами.

Исполнитель освобождается от ответственности за нарушение качества предоставления коммунальных услуг, если докажет, что такое нарушение произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы или по вине потребителя. К обстоятельствам непреодолимой силы не относятся, в частности, нарушение обязательств со стороны контрагентов исполнителя или действия (бездействие) исполнителя, включая отсутствие у исполнителя необходимых денежных средств.
151. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие нарушения качества предоставления коммунальных услуг или вследствие непредоставления потребителю полной и достоверной информации о предоставляемых коммунальных услугах, подлежит возмещению исполнителемв полном объеме независимо от вины исполнителя. Указанный вред подлежит возмещению по правилам, предусмотренным главой 59 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие нарушения качества предоставления коммунальных услуг, признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с исполнителем или нет.

вам нужно в суд обращаться если УК отказывается возмещать вред и доказывать причинно следственную связь между ненадлежащим исполнением УК обязанностей по содержанию общего имущества и причиненным вредом + делать оценку ущерба в рамках 135-ФЗ Об оценочной деятельности

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Натали, Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») действительно предусмотрена обязанность Потребителя (Вас) немедленно извещать Исполнителя:

«34. Потребитель обязан:

а) при обнаружении неисправностей, пожара и аварий во внутриквартирном оборудовании, внутридомовых инженерных системах, а также при обнаружении иных нарушений качества предоставления коммунальных услуг немедленно сообщать о них в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или в иную службу, указанную исполнителем, а при наличии возможности — принимать все меры по устранению таких неисправностей, пожара и аварий;».

Но при этом не следует, что исполнитель освобождается от ответственности в случае, если Вы не его не уведомите об аварии.

«149 Постановления № 354. Исполнитель несет установленную законодательством Российской Федерации административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность за:
а) нарушение качества предоставления потребителю коммунальных услуг;
б) вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие нарушения качества предоставления коммунальных услуг, вследствие непредоставления потребителю полной и достоверной информации о предоставляемых коммунальных услугах;», в ней не каких-либо случаев исключения ответственности опять же в случае невыполнения Вами как потребителем обязанности по своевременному уведомлению. Поэтому Вам в случае отказа в ремонте нужно будет обратиться в суд, чтобы возместить произведенные затраты на ремонт.

Натали
Клиент, г. Хабаровск

Добрый день! Спасибо ! То есть я могу сделать ремонт за свой счет и потом обратиться в суд за возмещением расходов?