Права сотрудника при перевод не пособственному желанию

На работе в устной форме сказали что будет перераспределение кадров и чтобы по возможности искали себе место, так же добавили кто не найдет себе место предложат из существующих вакансий, но сменьшим окладом. Могу ли я отказаться от предложенной должности с меньшим окладом, если да но на основании чего? Могу ли я требовать перевести меня на предложенную должность с сохранением оклада?

, Алена Парфенова, г. Ульяновск
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, если вы отказываетесь от предложенной должности (даже нижеоплачиваемой) вас уволят.

Согласно ст.81 Трудового кодекса,

увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи (сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя), допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.