Арбитражный управляющий не выплачивает заработную плату

Здравствуйте, уважаемые господа Правоведы!

Я являлся бухгалтером в организации, которая в данный момент проходит процедуру банкротства. Дело о банкротстве было открыто 10.10.2014, устроился я на работу по совместительству 10.08.2014 и уволился 15.04.2015. Заработную плату не получал за всё время работы, в мае 2015 года подал жалобу в прокуратуру, в сентябре 2015 получил решение суда на выплату мне причитающейся заработной платы. Почтой отправил исполнительный лист арбитражному управляющем, на что тот устно заверил, что эта задолженность является текущей и когда будет реализовано имущество должника, мне будет выплачена вся заработная плата. Когда подошло время и я узнал из открытых источников, что имущество было реализовано, арбитражный управляющий стал избегать общения со мной, на днях узнал, что реестровые требования кредиторов в данный момент удовлетворены частично, а мои текущие нет. Хочу подать заявление в суд об установлении очередности моей задолженности официально текущей и обязать арбитражного управляющего выплатить мне деньги. Скажите, как необходимо сформулировать просительную часть заявления в арбитражный суд? Правильно ли я выбрал инстанцию? Большое спасибо всем откликнувшимся!

, Алексей Юрьевич, г. Омск
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Законом не предусмотрена процедура официального признания платежей текущими. Они признаются таковыми автоматически.

Статья 134 ФЗ о банкротстве
2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:
во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий

Если арбитражный управляющий не направил денежные средства на оплату текущих платежей перед удовлетворением реестровых требований, нужно подать на него жалобу.

ответственность за такие действия предусмотрена КоАП ч. 3 ст. 14.13

Неисполнение арбитражным управляющим, реестродержателем, организатором торгов, оператором электронной площадки либо руководителем временной администрации кредитной или иной финансовой организации обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Добавлю.

п. 4 ст. 5 ФЗоБ

Кредиторы по текущим платежам вправе обжаловать действия или бездействие арбитражного управляющего в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, если такие действия или бездействие нарушают их права и законные интересы.

Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 60 (ред. от 20.12.2016) «О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ „О внесении изменений в Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)»

Данные жалобы подлежат рассмотрению в порядке, установленном статьей 60 Закона.
Указанное право текущих кредиторов не отменяет общего правила, в соответствии с которым кредиторы по текущим платежам не являются лицами, участвующими в деле о банкротстве, и их требования подлежат предъявлению в суд в общем порядке, предусмотренном процессуальным законодательством, вне рамок дела о банкротстве (пункты 2 и 3 статьи 5 Закона).
В связи с этим при рассмотрении в деле о банкротстве жалобы текущего кредитора, в том числе в конкурсном производстве, суд не вправе оценивать по существу обоснованность его требования, в том числе по размеру, а также выдавать исполнительный лист на взыскание суммы текущей задолженности с должника.
При возникновении в конкурсном производстве разногласий между кредитором по текущим платежам и арбитражным управляющим по вопросу об очередности удовлетворения требований данного кредитора, а при недостаточности средств для расчета с кредиторами одной очереди также и о пропорциональности этого удовлетворения суд при признании жалобы кредитора обоснованной определяет на основании пункта 3 статьи 134 Закона очередность и размер удовлетворения требований с учетом правил пункта 2 статьи 134 Закона. Указанный вопрос в силу пункта 4 статьи 5 Закона может быть рассмотрен судом и в иных процедурах, применяемых в деле о банкротстве, применительно к положениям пунктов 2 и 3 статьи 134 Закона.