Опекун может получать пенсию опекаемого?

маме 62 года.я уё опекун могу ли я получать её пенсию на почте.или обязательно переоформлять в банк.это очень не удобно.с 55ти лет она уже получает пенсию по старости через пенсионный фонд и по почте

, Александра, г. Ульяновск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Александра!

Если мама признана недееспособной, то выдать Вам доверенность на получение пенсии на почте она не может, а без доверенности — не дадут.

Александра
Клиент, г. Ульяновск

Я опекун признанный судом.До этого я всегда получала пенсию на почте ,а сейчас мне навязывают открыть счёт в банке.ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ЭТО!!!

Уважаемая Александра!

.ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ЭТО!!!
Александра

Да, поскольку установлено законом

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1.
Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе
доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за
исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться
самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с
предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы
алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда,
понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на
содержание подопечного средства
, за исключением доходов, которыми
подопечный вправе распоряжаться самостоятельно,подлежат зачислению на
отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в
соответствии с главой 45
настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без
предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или
попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на
отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».