Как приобретается право на аренду земли при покупке объекта недвижимости?

Вопроc: если покупать объект недвижимости (строение), располагающееся на земельном участке, который арендуется владельцем строения у государства. Перейдет ли право безусловной аренды этого участка к новому владельцу строения?

, Павел, г. Краснодар
Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

При продаже строения земля остается на пользовании у арендатора если иное положение не предусмотрено в договоре аренды земли и в договоре купли продажи строения.

Евгений Кудрявцев
Юрист

ГК РФ Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.
При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.