Вопросы при обращении к приставу

Добрый день. С рождения был прописан у отца, неделю назад выписался и прописался к бабушке, в 2015г открыто ИП-Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени, начал оплачивать долг, квартира не приватизированная, общий долг на всех, включая бабушку (по отцу) умершую 10 лет назад, отец платить отказывается- пьяница и тунеядец, выписывать бабушку тоже, потому что судья или пристав(!) посоветовали ему (с его слов) этого не делать что бы его не выселили за долги, на суде я не присутствовал потому как с отцом не общаюсь, он меня не уведомил. Будит ли мне и дальше насчитываться долг если прописан в другом месте, ведь счет общий, или будет какой то пересчет и на сайте ФССП будет отдельная отметка о моем долге или с меня его полностью снимут? Какие корректно задать эти вопросы приставу? И можно ли написать заявление или договориться с приставом об отмене ограничения на выезд за границу? Ведь я начал оплачивать долг и в моих интересах что бы с меня сняли ограничение. Я готов все оплатить, но не понимаю как дальше будет происходить расчет стоимости долга при дальнейшем его увеличении и учитывая то что я там уже не прописан, за прошлый год отец тоже не платил, но этого еще нет в базе.

, Денис, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Честно говоря не очень понимаю почему если вы не прописаны на вас повесили долг. возможно за прошлые годы. Суть в том что пристав все поставленные вами вопросы не решает за исключением ограничения выезда.

Снимать его без погашения долга пристав не будет но вы можете обратиться в суд за рассрочкой иссполнения долга по ст.203 ГПК РФ и в этом случае официально платить будете частями.

По поводу бабушки то сообщите о ее смерти в управляющую так как долг на нее тоже будет поступать. Пусть ее лучше снимут с учета. по поводу отца не переживайте его на улицу не выселят просто предоставят менее комфортабельное жилье в общежитии

С уважением Александр